Адвокат назвал Михаила Шаца* иноагентом по неосторожности

Сегодня Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга начал рассмотрение административного искового заявления телеведущего об признании незаконным внесения его в реестр СМИ-иноагентов

Михаил Шац был внесён в реестр так называемых «СМИ-иностранных агентов» за ведение аккаунтов в социальных сетях и участие в одной программе на телеканале «Дождь»*. А в качестве иностранного финансирования ему вменили получение гонорара от российского Благотворительного фонда семьи Рыбаковых за участие в роли ведущего в мероприятии 30 апреля 2022 года.

Это, как сообщил адвокат Михаила Александр Передрук, выяснилось в ходе сегодняшнего судебного заседания, на котором рассматривался иск Шаца об признании незаконным внесения его в реестр СМИ-иноагентов. Передрук расценил статус своего доверителя как «иноагент по неосторожности».

«Логика Минюста довольно интересная, поскольку российское юридическое лицо (благотворительный фонд) получает на свою уставную деятельность денежные средства от иностранных источников, любой перевод от них физическому лицу будет считаться «иностранным финансированием», – передаёт Передрук. – При этом не имеет значения доля нероссийских денежных средств в общем бюджете фонда, равно как и то, что Шац в принципе не мог знать о наличии у фонда таких средств.

Очень удобно получается – например, если ваш работодатель имеет иностранного контрагента (условно продаёт мебель заграницу), то ваша зарплата – иностранное финансирование. Остаётся зарегистрировать хотя бы один аккаунт в любой социальной сети, написав в ней пост любого содержания, и с точки зрения закона есть все основания для признания вас «иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента».

Александр Передрук также отмечает, что Минюст «обнаружил в Шаце «признаки иностранного агента» (по закону их два – финансирование и публикация контента) 20 апреля 2022 года,. И направил запрос в Роскомнадзор.

«Однако на тот момент сведений о финансировании и публикациях ведомство не располагало, но что стало поводом для таких мероприятий мы так и не смогли узнать», – сообщает адвокат.

В свою очередь Минюст не предоставил суду ни доказательств получения гонорара Шацем, ни получения фондом средств из иностранных источников. По этой причине суд объявил перерыв.

*Признан российскими властями иноагентом 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей