Черномор и Горыныч. На что идут президентские гранты

Путинский Фонд культурных инициатив раздал грантов на миллиард рублей. Изучаем, на что пошли бюджетные средства.

Чёрт побери, она существует

Бывшая олимпийская чемпионка, нынешняя жена Дмитрия Пескова Татьяна Навка получила грант в размере 14,5 млн рублей на показ ледового шоу «Руслан и Людмила» в… Луганске. Цель ледовых песен и плясок Навки в Луганске, указанная в заявке на грант, – «содействие музыкально-эстетическому и культурному воспитанию граждан», который непременно будет достигнут путем демонстрации «высочайшего уровеня организации и проведения ледовых шоу». Заодно луганчане повысят интерес к фигурному катанию, российской музыке и творчеству А.С. Пушкина. Ощущение, что речь идет о каких-то диких племенах.

Вообще, если ознакомиться с проектами-победителями грантового конкурса, сразу бросается в глаза одна закономерность: в заявке непременно должен быть в том или ином виде обозначен Донбасс. На худой конец – Луганск, как у Навки. Полагаем, заяви она какой-нибудь другой регион, не имеющий отношения к зоне украинского конфликта, шоу бы ей пришлось как-нибудь ставить за свой счет. Еще неплохо добавить немного скреп, исторической справедливости, традиционных ценностей и прочих вещей. И грант у вас в кармане. Возможно, он даже будет жирнее, чем у Навки.

Вот, например, проект НЕОРУЭЛЛ отхватил 24,3 млн. Целью обозначено «формирование пула новых лидеров мнений в срок до декабря 2023 года». Видимо, старые пропагандисты заканчиваются. «Будут рассматриваться методы и схемы информационной и идеологической борьбы Запада с Россией» – такое тоже хорошо идет.

Кстати, Черномор Навки фактически приравнен к проекту «Рассказы о настоящих героях», оцененных примерно в ту же сумму, что её шоу. Только у него цель «сформировать лояльное общество, имеющее чувство национальной гордости». У нынешних лоялистов с этим, видимо, не очень. Делать это планируется путем «формирования образа русского солдата, как героя-защитника, примера для будущих поколений».

Но всё это, конечно, форменная ерунда по сравнению с проектом «Фестиваль школьной классической литературы «Поколение Z», на который отвалили 35,4 млн. Видимо потому, что проект нацелен на «приобщение учащихся ЛДНР к культурным и нравственным ценностям нашей страны». Путём «стимулирования развития театральных студий». В рамках проекта предполагается, в частности, «организовать показ спектакля «Медный Всадник» в Москве с участием не менее 300 педагогов ЛДНР и прилегающих регионов РФ». В каком качестве планируется привлечь педагогов, не уточняется.

Проект с очень интригующим названием «Завершение: ТРИБУНАЛ» оценён всего в 6,8 млн. Хотя его цель – «знакомство широкой зрительской аудитории с неизвестными страницами СВО» и «художественное сравнение средствами документального кино преступлений нацистов «Азова*» и фашистской Германии». Видимо, грантодатели предвидят вопросы, зачем «нацистов «Азова» обменяли на Медведчука.

А вот на что бы следовало выдать побольше, так это на «Путешествие на ладье Змей Горыныч в Мариуполь на Азовское море». Проект оценен в 10 млн. Деревянная посудина с Горынычем на носу призвана «вернуть историческую память русского народа, ярко и наглядно показав древние корни нашего единства России и Украины». Вообще, у Горыныча три головы, но кто будет думать об этом, когда произнесены магические для верховного грантодателя слова. В рамках проекта на территории Донбасса должны появиться «100 богатырских застав». Видимо, вместо блокпостов.

А теперь представим, как главный по внутренней политике Сергей Кириенко просеивает тонны фантазий не очень далёких, но очень деятельных, а главное — хорошо мотивированных возможным грантом людей, а потом докладывает Путину про все эти безумные спектакли и Горыныча.

*Признан в РФ террористической организацией и запрещён на территории страны

Надежда Гужева – корреспондент «Собеседника»

Рубрика: Политика

Поделиться статьей