Переходим на кабанью диету?

В СМИ довольно бодро распространилась новость о том, что жуки и слизни питательней и полезнее мяса сельскохозяйственных животных. К чему бы это?

Фото: pixabay, Зоологический институт РАН

Биологи Томского государственного университета (ТГУ), как выяснилось, в настоящее время исследуют пищевую ценность серых и рыжих слизней, жуков-носорогов и бронзовки. И уже установили, что у слизней есть хитин, которого нет у коров и хрюшек, и который «улучшает работу желудочно-кишечного тракта в целом». Жуки, в которых ещё больше хитина – из него состоит их экзоскелет, тоже не отстают от слизней «по микроэлементам, витаминам и калорийности». Ну и все они - кладезь протеина.

Вообще, все это выглядит немного странно. О питательности насекомых знают все, кому это интересно. Муравьи, например, в три раза калорийнее говядины. Не верите, спросите у гималайских медведей, с удовольствием их поедающих. Они упитанны, пушисты и улыбчивы, а вы – нет. Кабаны, в чьём рационе много объектов исследований томских биологов, тоже вполне довольны жизнью. И разница между нами в том, что мы предпочтём слизню стейк Medium Well, а кабанам все равно – они всеяднее нас.

Да и со слизнями у них дела обстоят лучше, чем со стейками. Невольно возникает вопрос, к чему нас пытается подготовить пропаганда, бодро подхватившая весть о слизнях и жуках-носорогах. Не к тому ли, что таблица степеней прожарки стейков скоро станет бесполезным знанием за неимением последних и пора переходить на кабанью диету? ЗОЖ-ники, что с лицом?

Биологи из Томска меж тем продолжают настаивать, что их подопытные лучше всех сортов мяса вместе взятых, к тому же не требуют антибиотиков и очень дёшевы в производстве, которое можно организовать в любом подвале. Где их можно кормить опилками и плодоовощными объедками. И это правда. Отдельным плюсом такой слизнефермы должно стать то, что питомцы будут оттуда регулярно сбегать и граждане смогут ловить корм бесплатно.

Но вообще, биологам пора перейти с пищевой ценности своих подопечных на их глобальную ценность. И сравнить пользу от их существования с пользой, например, парламентариев или силовиков. Или даже более высокого руководства. Результаты наверняка будут удивительными.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей