Россия – щедрая душа

Вице-премьер Марат Хуснуллин пообещал всем жителям Херсонщины жилищные сертификаты для покупки квартиры или дома в любом регионе России. Вау. ВАУ!

Фото: pixabay

Официально объявлена раздача всем желающим жителям Херсона жилищных сертификатов.

Вам такого наверняка не обещали, поэтому поясню. Государственный жилищный сертификат даёт право на безвозмездную субсидию при покупке недвижимости. Одинокий человек получит сертификат на приобретение жилья площадью не менее 33 кв. м, семье из двух человек достанется не менее 42 кв. м, а три человека и более претендуют не менее чем на 18 кв. м на каждого.

Цену квадратного метра Хуснуллин анонсировал среднероссийскую, а на сегодня это официально 833 400 рублей. Давайте теперь посчитаем. Одинокому жителю Херсона причитается от 2 752 200 рублей, семейной паре – 3 502 800 рублей, а семьям с детьми – не меньше 4 503 600 рэ (по полтора миллиона с лишним на человека). В Москве на эти деньги пентхаус, конечно, не купишь, но для новоселья в регионах – самое то.

Нет, конечно, радостно за этих людей, которые после объявления Путиным крестового похода на коллективный Запад уже потеряли или в ближайшее время потеряют своё жилье.

Но сколько при этом граждан России, которые исправно платят в бюджет налоги, до сих пор сами не имеют этого жилья и мыкаются по съёмным квартирам, не имея возможности сколотить первоначальный взнос на ипотеку. Сколько людей живут в халупах, бараках или такой аварийке, что её можно использовать в качестве декораций для съёмок фильмов ужасов. На них почему-то у государства таких денег в таких объёмах прежде не находилось.

На собственных налогоплательщиков чиновникам было, как говорил Дмитрий Донской, «нас рать». Зато на тех, кто до сих пор не заплатил ни копейки в российский бюджет, никаких миллионов не жалко. Херсонцев даже от мобилизации освободили...

А все почему? Да просто Россия – щедрая душа. Для всех прочих. Только не для себя.

Теги: #СВО

Рубрика: Политика

Поделиться статьей