«Профессор Мориарти нервно курит в стороне»: Навальный** рассказал о новом уголовном деле против него

На этот раз политика обвиняют в пропаганде терроризма

Фото: АГН «Москва»

Отбывающий срок в колонии, политик Алексей Навальный** сообщил, что против него завели очередное уголовное дело. 

«Шик? Редкий преступник столько на воле натворил, сколько я за решёткой. Единственное, что омрачает моё самодовольство, так это то, что эти успехи - заслуга не только моя, но и сообщников: Волкова*, Жданова*, Чанышевой. Я лидер преступной группы, а они выполняют мои приказы», — пересказывает Навальный, ранее включённый в реестр террористов и экстремистов.

СКР считает, что Навальный пропагандировал терроризм, призывал к нему, публично призывал к экстремизму, финансировал экстремистскую деятельность, реабилитировал нацизм.

Причиной для такого разбирательства в том числе стали высказывания соратника Навального:

«Например, насколько я понял из постановления, моя вина в пропаганде нацизма заключается в том, что Волков в эфире “Популярной политики” сказал, что “правильно полковник Штауффенберг на Гитлера покушался, его надо убить”», — описывает состав преступления политик и предполагает, что в СКР считают Гитлера законной властью, на которую нельзя покушаться. 

Навальный со ссылкой на адвоката предполагает, что по новому делу ему светит примерно 30 лет заключения.

*Ранее были внесены властями РФ в реестры иностранных агентов и лиц, причастных к экстремистским организациям

**Внесён в перечень физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму

Теги: #Навальный

Рубрика: Политика

Поделиться статьей