Философ Дугин приехал к Лукашенко и рассказал про «шестую колонну»

Дугин считает, что Лукашенко удалось не дать сформироваться в Беларуси олигархии

Фото: сайт президента РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял у себя в гостях российского философа Александра Дугина. Выдержки из встречи двух мыслителей выкладывает телеграм-канал «Пул Первого». 

На фальстарте встречи Лукашенко признался, что его любимым предметом в вузе была философия. Он заметил, что марксизм и ленинизм в текущих условиях были признаны плохими идеологиями, но в итоге государство так и не смогло придумать ничего лучше.

Дугин же поспешил рассказать о том, какими он видит различия Беларуси и России в идеологических пертурбациях после ухода от коммунизма:

«Вы, кажется, даже ближе стоите к этому, [чтобы вывести свою государственную идеологию]. Вы не даёте сложиться олигархии. Это идеологический момент. Мы в России её создали и сейчас не можем искоренить. Она мешается нам на каждом этапе. Вы не приняли западный либерализм ни на сколько. Мы его приняли и тоже выкорчёвываем его, благодаря нашему президенту и его абсолютно верной ориентации. но с каким трудом. Сколько у нас уходит на это сил, сколько противодействия с этой либеральной элитой».
Фото: сайт президента Беларуси

Для «либеральной элиты» Дугин придумал термин «шестой колонны»:

«Есть пятая, которая бушует на улицах. Говорит: «Долой Путина! Долой Лукашенко! Долой Россию! Долой Белоруссию!» А есть шестая колонна. Вот с ней мы столкнулись в гораздо большей степени. У них платформа такая же, как у пятой — прозападная, продолжение либеральных реформ, развал нашей государственности. Но они не говорят «Долой Путина». Они говорят: «Да здравствует Путин! Мы его поддерживаем», а делают то же самое. Вот эта шестая колонна — самое страшное. Мы думали, что уж после начала специальной военной операции она сбежит. Кое-кто сбежал, а кое-кто там же. Вот вы не допустили этого. Вы сохранили народ государства под началом человека или инстанции, которая охранила ваше государство от олигархии и либерализма»
Поделиться статьей