Мосгорсуд разрешил СК не расследовать покушения на Владимира Кара-Мурзу*

Раньше такое же разрешение дал Басманный суд Москвы. Апелляция на это решение была сегодня отклонена

Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу Владимира Кара-Мурзы* на решение Басманного районного суда по жалобе на бездействие Следственного комитета в деле о расследовании покушений на жизнь политика в 2015 и 2017 году.

7 и 5 лет назад политика дважды пытались отравить ядом группы «Новичок». Следственный комитет возбуждать уголовное дело отказался. Владимир сначала пожаловался председателю СК Александру Бастрыкину, а затем в Басманный суд. Басманный жалобу отклонил, Кара-Мурза подал апелляционную в Мосгорсуд, и сегодня она была отклонена.

Судью почему-то заинтересовало, почему Владимир изначально направил свою жалобу главе СК Бастрыкину.

– Именно на этом уровне надо рассматривать вопрос о возбуждении дела, – ответил Кара-Мурза. – На местном уровне СК Хамовники бездействовал.

Адвокат политика Вадим Прохоров обратил внимание суда на то, что 15 минут выступления его доверителя в штате Аризона расследуется на федеральном уровне, а два случая отравления на местном. Он также отметил, что не мешало бы допросить сотрудников ФСБ, причастных, по его мнению, к отравлению, чьи фамилии были установлены в ходе журналистских расследований. Прохоров указал на очевидное бездействие СК при установлении новых обстоятельств в феврале 2021 года.

– Они старательно прячут, кто вообще должен этим заниматься, – резюмировал он.

Владимир Кара-Мурза в ходе заседания оценил ситуацию как «хрестоматийный пример бездействия и нарушение базового права на жизнь». Он также заявил, что не получил никакого ответа из СК на своё заявление о покушении на убийство и попросил ведомство «заняться своей непосредственной работой».

Выслушав стороны, судья оставил жалобу политика без рассмотрения. Фактически, Кара-Мурза получил уже тринадцатый отказ в возбуждении уголовного дела по попыткам его отравления.

*Признан властями РФ иноагентом

Рубрика: Политика

Поделиться статьей