Правозащитнику попытались вручить повестку в отделе полиции, куда он пришёл на помощь активисткам

Алексей Аванесян защищает активисток, задержанных за расклейку антивоенных листовок

Фото: стоп-кадр YouTube «Руб Вова - враг в Отражении»

Алексей Аванесян

В Краснодаре адвокат Алексей Аванесян получил повестку от военкомата, когда пришёл к своим подзащитным в городское отделение полиции. Об этом сообщает «Адвокатская улица».

Сотрудница военкомата вошла в кабинет полицейского и попыталась вручить Аванесяну документ, когда тот был занят делами своих подзащитных — девушек, задержанных за расклейку антивоенных листовок.

Ситуация произошла 28 сентября, а на следующий день адвокат должен был явиться в военный комиссариат. 

«Я сказал, что уже состою на учёте, поскольку я майор запаса одной из правоохранительных структур. Показал военный билет. Сотрудница сказала, что у них нет этих данных, поэтому нужно завтра прийти. Я спросил, почему мне не позвонили и не принесли повестку по месту жительства. Она сказала, что в военкомате якобы не могли меня найти. Тогда я спросил: “Как вы узнали, что в это время я буду находиться здесь? И как вы попали на режимный объект?” Она молчит и смотрит на полицейского» , — пересказывает правозащитник произошедшее. Забрать повестку Алексей отказался и в присутствии двух полицейских был составлен акт отказа. 29 сентября он явился в военкомат, но там лишь сверили его данные.

«Это похоже на инициативу полиции. Не думаю, что военкоматам сейчас настолько нечем заняться, чтобы приезжать в УМВД ради одного адвоката. Они могли прийти по месту жительства или регистрации, которое им известно», — считает Аванесян.
Поделиться статьей