Декан журфака МГУ отчислила двух студенток, критиковавших сокурсника в Z-футболке

Всего на этическую комиссию вызвали девятерых студентов

Фото: соцсети

Студент третьего курса факультета журналистики МГУ Степан Антропов решил высказать свое отношения к вопросам геополитики и в стенах вуза сфотографировался в футболке с буквой Z и флагом ЛНР.

В чате потока на такой перформанс отреагировали неоднозначно. Степана раскритиковали за политическую деятельность на факультете, запрещенную уставом, а кто-то даже изматерился в адрес сокурсника, пишет «Осторожно, новости»

В итоге записи из чата были слиты в националистические телеграм-каналы. На недовольных поступком Степана студентов объявили кибератаку. В Сеть сливали их персональные данные, писали им угрозы расправой.

А также в итоге девятерых человек вызвали на этическую комиссию (Степана не вызвали). Большинство членов комиссии выступили против отчисления студентов, но декан журфака Елена Вартанова приняла решение отчислить двух студенток за использование «мата в академическом пространстве» — чате потока.

При этом Вартанова заявила, что администрация факультета подверглась давлению, а сама она также сочувствует и отчисленным студенткам, одна из которых шла на красный диплом. 

Теги: #журфак МГУ

Рубрика: Политика

Поделиться статьей