Валентина Мельникова: «Практики мобилизации у нас не было с 1941 года»

Глава Союза комитетов солдатских матерей не представляет, как именно будет происходить процесс мобилизации

«Собеседник» обсудил ситуацию с частичной мобилизацией, объявленной сегодня утром Владимиром Путиным, с главой Союза комитетов солдатских матерей Валентиной Мельниковой.

– До сих пор, как говорили, на Украину попадают граждане в основном из так называемых депрессивных регионов. Мобилизация, надо понимать, коснётся уже всех?

– На самом деле на Украину попадали не только из депрессивных регионов. Я много думала, откуда эта легенда. У нас воинские части, которые туда набросали в самом начале и в самые тяжёлые периоды, были из Дальневосточного округа. И понятно, что они укомплектованы людьми, которые там проживают. Контрактники-то безусловно оттуда.

А теперь, конечно, всех коснётся. Потому что, если читать закон о мобилизации и читать указ, там будет разнарядка по субъектам федерации. Понимаете, это ведь история не сегодняшнего дня. У нас в каждом госоргане существует мобилизационный отдел и, по идее, вся эта машинка, она там где-то была. У них, по идее, должны быть списки, даже персональные. Тем более, у нас есть резервисты в мобилизационном резерве. Поэтому – всех коснётся.

– В указе Путина о частичной мобилизации есть загадочный пункт 7 «Для служебного пользования». Как вы полагаете, что за этим скрывается?

– Кто-то уже предположил, что там численность. Ну и Шойгу сказал, что 300 тысяч. На самом деле в этой ситуации на многие вопросы нет ответов и никакое толкование невозможно. Потому что с 1941 года не было практики мобилизации. Она с тех пор никогда не объявлялась и никто не понимает, что надо делать.

И сама мобилизационная инфраструктура к этому не готова. Она вообще ни к чему не готова. А раз практики нет, как это будет реализовываться, науке неизвестно. Мы, исходя из опыта общения со структурами, которые проводят зачисление на контракт, призыв и т. д., понимаем, что нарушения законных прав тех, кто будет подлежать мобилизации, будут. Но как и в чем это выразится, в каком объёме и по каким параметрам – предсказать совершенно невозможно. Ситуация совершенно новая для всех.

Нет никого, кто бы понимал, как это было. Мобилизованных надо одеть, обуть, как-то подготовить, выдать им оружие, проверить, как они им владеют. Как будет работать управление материально-технического обеспечения, которое возглавляется бессменным Дмитрием Булгаковым, не представляю. И никаких прогнозов дать не могу.

– У вас, как у профессионала, есть ли претензии к происходящему?

– Мне жаль ребят, которые сейчас там воюют и у которых контракты кончились давным-давно. Поскольку там есть отдельный пункт, что контракты продлятся до конца боевых действий, значит, они там и останутся, и что там с ними будет, пока непонятно. Для людей боевые действия такой интенсивности – сверхсильная нагрузка. Афган и Чечня покажется детским садом, по сравнению с тем, с чем выйдут эти люди.

– Есть ли основания, по которым человек не может быть мобилизован?

– Есть, всё написано в законе о мобилизации, в законе о воинской обязанности тоже. Но главное – там должна быть такая же медкомиссия, как при обычном призыве. Не знаю, как они будут мобилизовывать – сначала молодых, или наоборот, или всех веером. Но если среди них будут больные, их, думаю, не вычислят. Всё так.

Скоро – 1 октября – начинается призыв, и я вообще не понимаю, как это будет выглядеть. Я думаю, военкомы будут путать мобилизованных и призывников. Главное организационно-мобилизационное управление Генштаба – единственная информированная структура в Министерстве обороны, с которой мы боремся за достойное проведение призыва с 1989 года. А я начала бороться даже годом ранее.

Мы ничего с ними сделать не можем: как нарушали закон тотально, так и нарушают. Как не смотрели в медицинские документы, так и не смотрят. И эта структура за что-то отвечает. И за ними много грехов по отношению к призывникам. И офицеры там всё те же. И я не понимаю, что это будет. Расчёта на то, что все сделают по закону, по правилам и нормам – нет.

– Что можно посоветовать тем, на кого распространяется указ о мобилизации?

– Совет: собираем свои медицинские документы, кладём рядом закон о мобилизации, и внимательно читаем. Если ваши критерии не подходят под мобилизацию, заготавливаем заявление в военную прокуратуру или губернатору, или ещё кому-то: «Мне прислали повестку, а я не подлежу мобилизации». Только сами. И ещё: уже появились мошенники, которые обещают за деньги избавить от мобилизации. Не верьте этому НИЧЕМУ. За деньги ничего сделать невозможно. Можно только посмотреть свои права и защищать их. Можно обратиться в «Агору»*, к другим адвокатам, к нам. Но только обращайтесь с конкретной ситуацией, чтобы мы понимали, как действовать.

*Признана российскими властями иноагентом

Поделиться статьей