Снова с плакатом и книгой Оруэлла. Марине Овсянниковой оставили в силе домашний арест

В Московском городском суде рассмотрели апелляцию, поданную защитой журналистки

Фото: личный архив Марины Овсянниковой

Заседание Московского городского суда по апелляции, поданной защитой Марины Овсянниковой, объявили закрытым для прессы и слушателей, а сама журналистка присутствовала на нём дистанционно. На связь обвиняемая выходила из Щербинского районного суда Москвы. Но и эту площадку журналистка постаралась использовать для протеста. В руках у неё был плакат «Нет мобилизации» и книга Джорджа Оруэлла «1984».

По решению Басманного районного суда Москвы Овсянникова должна находиться под домашним арестом до 9 октября по делу о фейках об армии. При этом женщине запрещено даже выходить из дома на часовые прогулки. Именно последнее обстоятельство пыталась опротестовать защита экс-журналистки Первого канала.

– Марина Овсянникова не имеет права даже выйти из дома за продуктами в магазин. Она живёт в закрытом посёлке, куда охрана не пускает доставщиков еды для неё. С ней находится несовершеннолетняя дочь, которую нужно водить в школу, расположенную за несколько километров, и 70-летняя мать с кардиостимулятором. И прогулки хотя бы до магазина ей необходимы, – рассказала адвокат Лейсан Маннапова.

Однако суд доводам защиты не внял и оставил всё без изменений. Представители прокуратуры, по словам защиты, посчитали, что Овсянникова может угрожать свидетелям, уничтожить важные доказательства или сбежать – у неё есть вид на жительство в Германии. Правда, не совсем понятно, как она может уехать из страны. Как и остальные пункты, с учётом того, что журналистка не отрицает предъявленных ей обвинений.

Марина Овсянникова стала известна в марте 2022 года, когда ворвалась в эфир с антивоенным плакатом. В августе на неё было заведено уголовное дело за одиночный пикет и ещё один плакат с критикой российской армии.

Поделиться статьей