Екатерина Енгалычева: Кто заплатит ипотеку за мобилизованного?

Депутат Мосгордумы от КПРФ задалась вопросом, что будет с семьями тех, кого коснётся мобилизация

Фото: Агентство «Москва»

«Живёт семья в съёмной квартире, платят аренду, муж – главный добытчик, жена не работает, занимается ребёнком, или работает, но получает немного, – написала депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева в своём телеграм-канале. – В случае призыва мужа, кто оплатит женщине с ребёнком аренду? Кто подумал о том, как они будут жить? Кто им поможет?

Взяла семья разрекламированную в предыдущие годы государством ипотеку на квартиру, влезла в кредитную кабалу на 10 или 15 лет, внесла первоначальный взнос и исправно платит каждый месяц. Основной добытчик, зарабатывает и выплачивает ипотеку – мужчина. А его призывают...

Его семью банк выкинет на улицу, выставив на торги квартиру за невозможность выплачивать кредит? Или государство полностью возьмёт на себя заботу о семьях:

Заморозит обязательства по кредитам?

Назначит содержание семьям?

Обеспечит уход за пожилыми, нуждающимися в уходе родителями?»

– В соцсетях люди наперебой обсуждают все эти вопросы, – рассказала депутат «Собеседнику». – Поэтому у меня и сформулировались эти вопросы. И я абсолютно уверена, что очень скоро у граждан эти проблемы возникнут. Очень смешно сегодня на это ответил председатель Мосгордумы Шапошников после моего выступления – всё это я озвучила сегодня на заседании. Он сказал, что мобилизованные граждане продолжат выплачивать ипотеку из тех денег, которые им будут платить. Ещё он съязвил, сказал какую-то фразочку, мол, «неплохо там им платят» или что-то похожее. А если человек будет ранен или убит? И что будет с этой квартирой, в которой остаётся семья? Как себя поведёт банк? Это те вопросы, которые мы должны сегодня принимать на законодательном уровне.

Екатерина Енгалычева считает, что нужно, прежде всего, вводить мораторий на изъятие квартир и ипотечные каникулы для мобилизованных.

– Именно об этом должны сейчас думать депутаты всех уровней и помогать простым людям, которые попадают в эту сложную ситуацию, – говорит Енгалычева. – Поэтому я поднимаю эти вопросы с первого дня. Пока реакция на них не очень, но мы будем раскачивать. Всегда, когда мы поднимаем вопросы о социальных нуждах людей, реакция на них всегда такая. К сожалению. Но тем не менее в сегодняшней ситуации это крайне важно. Представьте, какое количество людей у нас брали ипотеку или кредиты. Это миллионы. И если людей мобилизовали, как они их будут платить? Это в долг пойдёт? Это просто издевательство над людьми.

Депутат пообещала немедленно приступить к разработке соответствующих законопроектов.

– Кстати, есть ещё один момент, о котором мало кто знает, – напоследок Екатерина поделилась полезным лайфхаком. – У нас и сейчас именно по ипотеке есть кредитные каникулы до полугода. Но ими можно воспользоваться, только если сам ипотечник об этом знает. И он обратится в банк с заявлением, что он по такой-то причине – заболел или мобилизован – просит банк предоставить ему каникулы. Если он сам обратится, банк предоставит. А если не сделает этого, банк сам никогда не предложит. Очень важно сейчас донести это до людей. Полгода есть в любом случае! Но даже этого срока в сегодняшней ситуации мало. Соответственно, в этом направлении на законодательном уровне будем работать. Попытаемся увеличить эти сроки, чтобы люди были защищены.

Поделиться статьей