Юрист: От желания Пугачёвой стать иноагентом ничего не зависит

Однако всё может поменяться, если в её публичных действиях обнаружат иностранное влияние

Фото: социальные сети

Алла Пугачёва может сколько угодно раз просить объявить её иноагентом, от желания артистки в данном случае ничего не зависит — решение принимается на уровне уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, пояснил Sobesednik.com руководитель центра правовых услуг «Регус» Иван Кучин.

От желания человека в данном случае ничего не зависит. С юридической точки зрения нельзя себя попросить объявить иноагентом, так как обладание таким статусом надо доказать. То есть должно быть решение на уровне уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, которые руководствуются нормами закона, — сказал юрист Кучин.

По его словам, если же в действиях человека, а в данном случае, Аллы Пугачёвой увидят состав соответствующего административного правонарушения или уголовного преступления, обнаружат иностранное влияние на её публичную деятельность, то, «как говорится, всегда пожалуйста».

«Но всё это ещё надо доказать, а не руководствоваться желаниями быть наказанным за компанию», — отметил он.

Алла Пугачёва вслед за тем, как Максима Галкина Минюст РФ признал иноагентом, обратилась к ведомству с призывом признать её также иноагентом.

Поделиться статьей