Пугачёва попросилась в иноагенты. Что это изменит в России?

Алла Борисовна сделала смелый ход конём вслед за «меткой», выданной её мужу

Фото: Global Look Press

Менее чем через двое суток после того, как Максима Галкина российские власти записали в «иноагенты», его супруга Алла Пугачёва выложила в своём инстаграме (тоже, кстати, «экстремистском», по мнению этих властей) обращение к Минюсту России.

«Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России, желающим Родине процветания, мирной жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших граждан. Алла Пугачёва».

Инстаграм Аллы взорвался лайками и комментариями, оппоненты на автопилоте включили аргументы про зарабатывание денег в России, но поступок «певицы номер один» стране ещё предстоит переварить и оценить.

Не факт, что Пугачёва что-нибудь кардинально изменит в России: нам уже демонстрировали, что «красных линий» фактически нет: унизить, запретить, загнобить, подрезать права и свободы можно в отношении человека с любым статусом, остальные легко запугиваются и ложатся на дно.

Но с Пугачёвой «глубинный» пейзаж меняется на уровне картины мира внутри среднестатистического россиянина: это хорошо видно по «диванным боям» в интернете. Российская аудитория, считающая, что на Украине «нацисты и бандеровцы издеваются над русскими», готова набрасываться с виртуальными вилами на Макаревича* и Галкина*, но в случае с Пугачёвой всё иначе. Алла – «наше всё» с советских времён, как берёзовый сок, как олимпийский Мишка, как драповое пальто, и крики «предательница» в её адрес выставляют предателями-злопыхателями уже тех, кто об этом кричит.

Это как анекдот про придурка, который едет по встречке, ему звонит жена предупредить, а он: «Да их тут сотни, сотни!!!» Сотни тысяч, а может, и миллионы задумаются: а всё ли так, как нам рассказывают по телевизору? Какую картину мира будет легче перевернуть внутри себя россиянину: что добрая Россия спасает мир или что Пугачёва наряду ещё с десятками уважаемых артистов – «предатели»?

Рискует ли Пугачёва своим имуществом, своим статусом, своей свободой, наконец (ведь она вернулась в Россию)? Да, в какой-то мере. Но она прекрасно понимает, что именно её незримый статус даёт шанс стране на нормальную жизнь. И дело не в том, что она артистка и любит, чтобы всё было красиво и эпатажно. Дело в том числе в её муже, который принял своё появление в списках «врагов народа» с достоинством: записал не злобное, а совершенно солнечное обращение ко всем нам, в котором всё спокойно и позитивно объяснил, его можно посмотреть всё в том же «экстремистском» Инстаграме. Не поддержать такого Галкина* для Аллы было бы настоящим предательством, и это тоже прекрасно понимают все, включая самых злобных ястребов – фанатов жести.

Пугачёву насильно высылают за границу. Пугачёву судят. Пугачёву сажают в тюрьму. Эти крайне маловероятные сценарии, если вдруг воплотятся, будут означать окончательное срывание масок и крайне опасны для власти.

А пока Аллу Борисовну ждёт сильное давление и травля, но, кажется, она к этому готова.

*Российские власти считают «иноагентами»

Поделиться статьей