Смотрите, кто пришёл. «Чёрно-белая» Лиз Трасс

Даже коллеги считают нового главу британского кабинета министров политиком с черно-белым мышлением. Чем известна «вредная Лиза», ставшая третьей в истории Британии женщиной-премьер-министром?

Фото: Global Look Press

В минувший вторник Борис Джонсон и Лиз Трасс посетили Елизавету II в её шотландской резиденции. Королева проводила в отставку первого и приветствовала в новой должности вторую. Визит этот стал для 96 летней королевы по сути роковым.

Фото: соцсети

В среду медики рекомендовали её величеству отдохнуть и отложить заседание Тайного совета, где Трасс должна была принести присягу в качестве первого лорда казначейства. А в четверг вечером Елизавета II скончалась.

На фоне новостей об ухудшающемся состоянии королевы Лиз Трасс сделала заявление, которое многим показалось странным: в Шотландию ехать не собирается, но всем сердцем с её величеством…

Переменчивая Лиз

Впрочем, неудивительно. Это последние лет 26 она – самый ярый из всех консерваторов и поклонница монархии. В юности же у Лиз были другие идеалы. Тогда она была активнейшим либерал-демократом. Ходила на митинги, активно участвовала в жизни лейбористской партии, призывала к ликвидации института монархии. Так, в разгар нынешней предвыборной гонки, газета The Gardian припомнила, как в 1994-м на конференции либерал-демократов юная Трасс призывала к ликвидации монархии, считая её позором: «Мы не верим, что люди рождены, чтобы править».

Фото: соцсети
1994 год. Лиз Трасс

Она призывала также к легализации марихуаны. Как вспоминал её друг в той же публикации The Gardian, Трасс на университетской ярмарке обклеила весь стенд либерал-демократов плакатами «Освободите травку»...

В 1996-м Лиз переметнулась к консерваторам (с тех пор, говорят, отец перестал с ней разговаривать). Но и после этого удача ей не особо сопутствовала – она неизменно проигрывала выборы в окружные палаты общин, и лишь в 2010-м ей впервые повезло.

Дальше карьера шла только вверх. Достаточно амбициозная, она была нацелена на «большие свершения». Трасс поменяла несколько министерских кресел. И похоже, ей было все равно, чем руководить: окружающей средой, продовольствием и сельским хозяйством, юстицией, внешней торговлей, решать проблемы женщин и равенства, или иностранными делами… Но и тогда она меняла свои взгляды легко, в зависимости от конъюнктуры. Например, то яростно противостояла Brexit, то всячески поддерживала идею выхода Британии из ЕС.

В кабмине о ней закрепилось мнение, что эта упрямая, скандальная, хитрая женщина умеет добиваться того, чего хочет.

The Gardian, к примеру, приводит слова члена парламента Анны Субри (вышла из партии консерваторов в 2019-м) про Лиз Трасс: «Я искренне верю, что ей давали министерские посты лишь для того, чтобы заткнуть ей рот. Её амбиции явно больше её способностей».

Фото: соцсети
Анна Субри - младший министр малого бизнеса, промышленности и предпринимательства Великобритании (2015—2016 годы).

В 2016-м Трасс побыла даже лордом-канцлером в кабинете Терезы Мэй (в истории страны Лиз стала первой женщиной на этом посту). Впрочем, и года не прошло, как весной 2017-го кабмин потребовал от Мэй освободить Трасс от этих обязанностей из-за целой серии ошибок.

Фото: Glibal Look Press
Лиз - лорд-канцлер

Впрочем, про её ошибки на разных должностях только ленивый не писал. Один британский сыр чего стоит! Трасс, руководя сельским хозяйством назвала позором экспорт трети производимого в стране сыра, перепутав его с импортом, чем вызвала у всех шок.

Фото: Global Look Press
Лиз и сыр. После того скандального случая на её личной официальной страничке написано, что Трасс гордится отечественными сырами

Не любит своё первое имя

Трасс родилась в 1975-м, детство провела в Йоркшире. Её родители – медсестра и профессор математики – придерживались либеральных взглядов, и маленькая Лиз вместе с ними с упоением кричала на митингах против политики Тэтчер: «Мэгги – вон!» Позже, впрочем, стала подражать «железной леди». Однако, по мнению экспертов, стать «Тэтчер 2.0» ей не удаётся.

Фото: соцсети

Вообще, у девочки были странные развлечения. Так, в 9 лет она участвовала в постановке «как бы выборов», её задача была – произнести пламенную предвыборную речь за Маргарет Тэтчер. Позже она вспоминала, что никто за неё не проголосовал, даже она сама…

Вообще-то её зовут Мэри Элизабет Трасс. Но первое своё имя она ненавидит. И когда в школе получила жетон с ним, тут же помчалась требовать у учителей замены.

У Лиз три младших брата. Один из них рассказывал: когда они играли в настольные игры, Лиз выходила из игры, если считала, что проигрывает. Её интересовала только победа. И с братьями она отрабатывала командирские навыки.

Закончив Оксфорд, где Лиз изучала классический «набор политика» (экономика, финансы, политика) некоторое время работала бухгалтером в Shell, потом недолго в Cable & Wireless. Но политика и власть манили её неудержимо...

В 2000-м Лиз вышла замуж за финансового директора Хью О Лири. У супругов две дочери – 16-летняя Фрэнсис и 14-летняя Либерти. Говорят, она предпочитает проводить время с мужем и детьми, очень любит готовить, особенно печь булочки с корицей… Уверяет, что это помогает ей снять стресс.

Фото: Global Look Press
Лиз с мужем Хью О'Лири.

Между тем за год до рождения Фрэнсис у Лиз закончился роман с её политическим наставником консерватором Марком Филдом. Связь стала всеобщим достоянием, Филд в итоге развёлся с женой, а вот Лиз удалось сберечь свой брак.

Фото: соцсети
Марк Филд

Вступление в должность

Первый день Трасс в роли премьера ознаменовался и скандалами, и овациями. Поначалу её речь попытались заглушить песней «Безумный мир», но Лиз продолжала говорить и в итоге ей даже удалось сорвать аплодисменты.

Фото: Global Look Press
Далеко не все британцы рады избранию Лиз Трасс на пост премьер-министра

Не так радужно в кабмине. Во-первых, она (вопреки сложившейся традиции) не предложила поста своему главному конкуренту – экс-министру финансов Риши Сунаку, зато на четыре ключевых должности будут – впервые в истории страны – назначены не белые люди. Во-вторых, в команде нового премьера не пожелали работать многие чиновники: уволились министры внутренних дел, безопасности, культуры, СМИ и спорта (хотя ей персонально предлагали остаться), чиновник секретариата правительства, сопредседатель партии консерваторов…

Что обещает британцам

– Её поддержали все второстепенные члены кабмина, которые знали: в случае избрания Сунак не включит их в свой кабинет за ничтожество. В общем, и сама Трасс, и её окружение – люди второстепенного калибра. Они не личности, – объясняет успех Лиз в среде голосовавших за неё консерваторов финансист и коллекционер, князь Никита Лобанов-Ростовский, давно живущий в Лондоне.

Фото: Никита Лобанов-Ростовский
Князь Никита Лобанов-Ростовский

– Трасс играет на желаниях избирательных масс, – продолжает князь, – тех, кто голосует. В Британии традиционно это в основном те, кто получает пособия. Таких сегодня 5,2 млн человек. И это при наличии 1,2 млн свободных рабочих мест! Дело в том, что минимальный заработок и размер пособия мало чем отличаются. Она сейчас будет раздавать деньги. Но у Британии нет свободных денег, зато есть большие долги. Так что те 100 млрд, которые она сейчас раздаст неимущим, удержат ее во главе правительства, но расплачиваться за эти долги будут будущие поколения потребителей пособий. Популистское правительство, как и все подобного толка, будут затягивать страну дальше в долговую яму.

– Лиз Трасс – член правого крыла консервативной партии, – похожего мнения придерживается и кандидат философских наук Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований РАН. – Соответственно этому она и ведёт экономическую политику. Сейчас Трасс обещала помочь людям справиться со счетами на электричество. То есть она их заморозит, а бизнес будет брать кредиты под госгарантии. Другими словами, разницу ему будет возмещать бюджет. Но потом, в течении, скажем, 10 лет, бизнес будет постепенно увеличивать взятую взаймы сумму, перекладывая расходы на потребителей. И при чем тут обсуждение – довольны или нет британцы? При чем тут вообще Британия? Трасс снизит налоги, но, поскольку богатые платят больше налогов, они получат больше налоговых вычетов. Так что эта мера будет способствовать облегчению бремени 10% самых богаты англичан.

Фото: соцсети

– Что касается отношений с Россией, – продолжает эксперт, – тут едва ли могут быть неожиданности. Вспоминают её якобы неудачный визит в Москву. Но, если разобраться – в чем её неудача? Это политика Лондона. И кто нам сказал, что правительство этой страны, учитывая её доктринальный документ – стратегию национальной безопасности «Глобальная Британия в эру конкуренции» – будет налаживать отношения с Россией? Там же английским по белому написано: «Россия – непосредственная угроза». В соответствии с этим они действуют. У Лиз Трасс абсолютно черно-белое мышление. Так что можно ожидать ещё много интересных событий.

Фото: Jlobal Look Press

Как восприняли нового премьера британцы

  • «Очень разочарованы» – 33%
  • «Относительно разочарованы» – 17%
  • «Очень рады» – 4%
  • «Скорее рады» – 18%
  • Не определились – 28%

По результатам опроса YouGov

Рубрика: Политика

Поделиться статьей