По Сеньке и звание

Пора учредить Путинскую премию для деятелей культуры. А то над ними потешаются всякие «обезьянки», а надо, чтобы фонтанировало ужасом и трепетом

Фото: pixabay

Когда-то в СССР творческим людям выдавали Ленинские и Сталинские премии. Корень «Сталин» или «Ленин», произведённый от имени собственного (от псевдонима вождя), в массовом сознании придавал веса, а заодно вызывал ужас и трепет у всех, кто коммуницировал с лауреатом. Потом слово «Сталинская» заменили на «Государственная», ужас и трепет исчезли первыми, а монументальность превратилась в этакое рутинное уважение, пусть и почётное. Сугубо табель о рангах, без огонька.

К чему это все? Да вот глава Гильдии актёров России господин Сергей Никоненко не так давно разоткровенничался. Мало того что сравнил свою талантливую коллегу Чулпан Хаматову с обезьянкой (за то, что она не захотела возвращаться в Россию после 24 февраля; хорош глава гильдии, ничего не скажешь), так ещё и высказал уверенность, что награды, в числе которых звания заслуженного и народного артиста, артистам выдают «за службу Отечеству». 

Тут бы надо разобраться, что в понимании господина Никоненко Отечество. Звания оформляют чиновники, и, например, в те самые времена, когда все «сталинское» превратилось в «государственное», товарищ министр культуры Фурцева многих талантливых людей лишала званий только потому, что эти люди ей что-то не то или не в той тональности сказали. Злопамятная была тётя. Когда уехавшая госпожа Хаматова скептически высказалась по поводу этих званий, в господине (а может быть, товарище) Никоненко, вероятно, взыграл чиновник: как это так, наше правое дело раздатчиков артистических пряников дискредитируют!

С актёром Никоненко понятно: он пожелал невозвращенцам «хлебать свои кока-колы» и был таков. А со званиями надо что-то решать. По крайней мере для тех, кто между служением музам и Отечеству выбрал второе. Недавно, разбираясь с социальными выплатами в МФЦ «Мои документы», я выяснил, что одно из пособий сотрудники между собой называют «путинскими [деньгами]». «А, это вы про путинские?» – спросили меня в одном окошке, потом в другом. Я не знал и стыдливо ушёл хлебать кока-колу. Хлебнул и подумал: а чего стесняться-то? Пора учредить Путинскую премию для деятелей культуры. Прилепин недавно жаловался, что «правильных» деятелей раз-два и обчёлся. Ну хотя бы Дмитрия Певцова, Дениса Майданова, Олега Газманова можно было бы наградить. А то над ними потешаются всякие «обезьянки», а надо, чтобы фонтанировало ужасом и трепетом, как от сталинских лауреатов.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей