Политолог обратил внимание, что встреча Зеленского, Эрдогана и генсека ООН продлилась всего 40 минут

Турция может помочь в восстановлении Харькова, куда уже был направлен возглавить совет министров бывший мэр Краснодара

Фото: Global Look Press

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский встретились во Львове. Визит президента Турции также сопровождал генсек ООН Антониу Гутерриша. 

Цель визита Эрдогана — способствование переговорным процессам между РФ и Украиной. После разговора с Зеленским президент Турции встретится с Путиным.

На минувшей встрече Зеленский заявил, что переговоры возможны лишь при полном выведении вооружённых сил РФ с территории Украины. Одной из основных тем стала ситуация на Запорожской атомной электростанции.

Также Эрдоган заявил Зеленскому, что Турция готова взять шефство над восстановлением Харькова и Харьковской области. Напомним, что туда сегодня отправился отставной мэр Краснодара, чтобы возглавить местный совет министров. 

Политолог и экономист Александр Дудчак предположил, что трёхсторонняя встреча не могла называться успешной, поскольку продлилась всего 40 минут и «не было общего подхода к прессе, как бывает в случае успешных переговоров»:

«Единственный результат – подписали меморандум об участии Турции в восстановлении инфраструктуры Украины. Но меморандум это такая вещь, которая никого ни к чему не обязывает. Это лишь документ о намерениях. То, что было анонсировано в турецких СМИ – мол, этот визит был нужен для подготовки встречи с Путиным и, соответственно, дипломатического решении конфликта, мягко говоря удивляет»

, — цитирует «АиФ» Дудчака.

Поделиться статьей