Эстонцы не против, если российские туристы будут тратить у них деньги – эксперт по туризму

С 18 августа Эстония закроет границы для россиян с шенгенской визой, выданной республикой

Фото: Global Look Press

Река Нарва, по которой проходит граница между Россией и Эстонией

11 августа министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что запрет на въезд россиян касается только эстонских виз, по остальным визам – например итальянским или французским – въезжать можно. Эстонские власти хотят добиться, чтобы и другие члены Евросоюза пошли на такие же меры – запретили въезд россиян к себе по своим визам. 

12 августа эстонско-российские страсти накалились ещё больше. У погранпункта в Нарве в Эстонии образовалась огромная пробка, люди стояли по 24 часа, работал только один пограничник. «Стоят все, и российские, и эстонские тачки, кошмарят даже своих», – написал пользователь «ВКонтакте». 

При этом логика в решении прослеживается слабо: если «вражеский», российский турист въехал по французской визе, что мешает ему остаться в Таллине, кто будет это контролировать? 

– Не ищите в этом логики, это политическое заявление, – говорит вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян. – Эстонцы, конечно, не будут против, если российский турист останется у них и будет тратить деньги. 

По словам тревел-эксперта, запрет коснётся в основном жителей Псковской и Ленинградской областей из приграничных пунктов, у которых есть визы, выданные Эстонией. Например, раньше жители Ивангорода могли на выходные ездить к родственникам в соседнюю Нарву. В целом на турпоток даже в Европу это не повлияет.

– Канцлер Олаф Шольц высказался против запрета для всех россиян, в том числе и «против совершенно невиновных». Если кто и может последовать примеру Эстонии, то это Литва и Латвия, да и то вряд ли, – считает Мкртчян.

Между тем вопрос о прекращении выдачи виз россиянам активно обсуждается на уровне ЕС как часть очередного пакета санкций. Главными критиками этой меры выступают наши соотечественники, покинувшие страну после 24 февраля.

Поделиться статьей