«Это слабоумие власти»: скульптор Щербаков об избавлении Европы от советских памятников

Эстония демонтирует 400 памятников советских лет, в Латвии после демонтажа обещают уничтожить монумент освободителям Риги

Фото: Global Look Press

Монумент освободителям Риги

Европа избавляется от монументов советского прошлого. Войну с памятью «Собеседник» обсудил с академиком РАХ, народным художником России, скульптором Салаватом Щербаковым, автором таких монументальных объектов, как памятник князю Владимиру, Патриарху Гермогену – у стен Кремля, конструкторам Королеву и Калашникову, инженеру Шухову, российской императрице Елизавете в немецком Баден-Бадене.

– Власти Эстонии демонтируют в Нарве памятник Т-34, «символизирующий агрессию».

– Причиной этой отвратительной гадости является их принадлежность к неправедному миру нетрадиционных бредовых ценностей.

Фото: Global Look Press
Салават Щербаков

– Парламент Латвии в июле принял закон о запрете экспонирования советского режима. В списке подлежащих к сносу памятников 69 объектов, все они будут убраны до 15 ноября. Чем вызвано это рвение европейских чиновников?

– В истории происходят мощнейшие события борьбы добра со злом. Так уже было. Сопротивление и Победа в ВОВ – это большой процесс, и памятники стоят именно героям этого процесса, отдавшим свои жизни. Мой отец – участник этих событий, в 1945-м он получил ранение и потерял глаз в Латвии. К сожалению, на земном шаре еще много зла. Его нужно побеждать и на дипломатическом фронте, и на информационном, ну и конечно, надо принуждать к миру и справедливости и к защите святынь.

– Похоже, это делают горожане Риги и Нарвы, которые днем и ночью со свечками охраняют советские монументы.

– Сегодня это гражданский подвиг местных жителей, тех, кто помнит своих предков, защищавших добро. А запрет властей на возложение цветов к памятнику 9 мая – это слабоумие власти, которое даже осмыслить невозможно. В правовом государстве такого не может быть.

– Вы поддерживаете отношения с коллегами из Эстонии и Латвии?

– Уже нет. Раньше их было много в едином Союзе художников и АХ СССР. Авторство большей части памятников в Прибалтике принадлежит эстонцам. Но там сейчас торжествует зло.

– Чем закончится эта война с памятниками?

– Все решается Всевышним, он все видит, кого-то наказывает, а что-то он сохраняет. Надеюсь, наша духовная сила покажет миру правильный путь. Главное – вера, надежда и любовь.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей