Вела себя как подросток

Визит на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси был абсолютно бессмысленным и стала лишь новым триггером напряжённости

Фото: Global Look Press

– Что меня поражает в поездке Нэнси Пелоси на Тайвань, так это её практическая бессмысленность. Скажем, плюнули, забрали кошелёк, ушли – понятно. Плюнули, показали слабость противника, избрались на выборах – понятно. Плюнули и просто ушли – непонятно. То есть даже в той логике, в которой мыслит г-жа Пелоси, её действия были абсолютно бессмысленны.

По сути, вред она нанесла главным образом Тайваню, который приезжала поддержать. Китайцы обиделись, разозлились и безусловно отмстят.

Американцы, на мой взгляд, показали не силу, а то, что они – подростки: готовы делать то, что можно сделать, не получив сразу по морде. И какая им самим от этого польза?

Видите ли, человек начинает доказывать, что он богатый, успешный или любимый, когда он уже перестаёт таковым быть. Пока он в это верит, ему не надо ничего доказывать. Так и тут. Американцы доказывают свою крутость потому, что нарастают сомнения в этом.

Что будет делать Китай? Уменьшат объем экспорта и импорта острова – у Тайваня-то экспортная экономика. То есть Пекин сначала обязательно должен показать кулак Тайбею, а потом будет думать, какие их связи с США, если их оборвать, принесут вред Америке и при этом наименьшим образом затронут интересы Китая. Совсем-то этого не избежать: все-таки США – главный торговый партнёр КНР.

– Кроме того, сотрудничество с США Китай будет сворачивать, потому что если товарищ Си не начнёт проявлять жёсткость (хотя бы внешне), он может и не удержаться в кресле. У него, к слову, Си достаточно недоброжелателей, которые так и ждут, пока он ошибётся. И поэтому ему в любом случае придётся демонстрировать жёсткую позицию. Понятно, что Си Цзиньпин будет демонстрировать её как можно мягче, чтобы Китай потерял доходы. Но едва ли Пекин начнёт воевать с американцами – это уже мировая война. А кому это надо?

Кстати, Пелоси мощным ударом подтолкнула Китай ближе к России. И это не впервые. Года полтора назад Блинкен сорвал переговоры с китайцами на Аляске. Он там начал им объяснять, что они и как должны делать… Китайцы всей делегацией вышли из зала и улетели.

Так что теперь Китай точно будет более резко говорить о сближении с Россией, а будет ли сближаться на самом деле – зависит исключительно от того, какую выгоду в этом увидит Пекин. Впрочем, думаю, если США будут продолжать в том же духе, они пинками загонят китайцев в крепкий союз с Россией.

Теги: #Тайвань

Рубрика: Политика

Поделиться статьей