«Нэнси Пелоси вышла из самолёта». Почему единоличный визит дипломата США в Тайвань превратился в остросюжетное политического шоу для всего мира

Наблюдатели вспоминают, откуда взялось выражение «последнее китайское предупреждение»

Фото: стоп-кадр CTi, Global Look Press

Нэнси Пэлоси

Прилёт дипломата Нэнси Пелоси США в Тайвань превратился в остросюжетное реалити-шоу. В дни перед визитом американки государства разных стран высказывались о том, как безобидная поездка обостряет конфликт между империями. Подогревалось все обострением конфликта в Косово, который, к счастью, обошёлся без жертв.

В здании Законодательного юаня в Тайбэе специально расстелили красную ковровую дорожку в ожидании спикера палаты представителей. Во второй половине дня главной новостью всех новостных лент стало сообщение «Нэнси Пелоси вышла из самолёта».

МИД Китая сразу же заявил, что выражает решительный протест из-за визита Пелоси на Тайвань и осуждает его.

«Мы примем все необходимые меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности, ответственность за последствия будет лежать на США и Тайбэе»

, — заявили в ведомстве.

Минобороны КНР подтвердил, что армия Китая находится в состоянии боеготовности. В качестве контрмер войска Китая проведут ряд военных учений с с 4 по 7 августа.

Справка

Власти Китая настаивают, что Тайвань — это часть КНР и некорректно называть Тайвань «государством». Территория было возвращена в состав республики в середине ХХ века после Второй мировой войны.

Рупоры Кремля поддерживают Китай, но некоторые ортодоксы иронизируют над «нерешительностью» Гонконга. 

Официальный голос администрации президента Дмитрий Песков вовсе сомневался, что Пелоси прилетит в Тайвань, но заявил, что «РФ солидарна с Китаем и понимает его чувствительное отношение к вопросу по Тайваню, США здесь выбирают путь конфронтации - и ничего хорошего это не сулит». Жест со стороны США он назвал «сугубо провокационным».

Также Песков заверил, что Россия надёжно обеспечит безопасность своих границ в случае обострения военной ситуации из-за Тайваня.

Первые заявления, которые Нэнси Пелоси сделала на встрече в Тайване:

  • Её визит на Тайвань свидетельствует о поддержки тайваньской демократии со стороны США;
  • Визит на Тайвань не противоречит политике США в отношении Китая;
  • США выступают против односторонних попыток изменить статус-кво Тайваня.

Последнее китайское предупреждение

Исторический экскурс о том, как родилось известное словосочетание в своём телеграм-канале, провёл политик Евгений Ройзман:

«Когда в 1958 году Китай, возмущённый тем, что авиация и флот США поддерживают Тайвань, опубликовал свою гневную ноту, названную «Последнее предупреждение», мир вздрогнул от ужаса и затаил дыхание в ожидании третьей мировой. Когда спустя семь лет Китай издавал уже четырёхсотую ноту под тем же самым названием, мир выл от восторга. Так как, кроме бумажек с грозными словами, Китаю нечего было противопоставить Штатам, Тайвань все же сохранил независимость, которую Пекин не признает до сих пор»

Рубрика: Политика

Поделиться статьей