Галкину – Лондон и Лос-Анджелес, Киркорову – Анапа и Геленджик

Артисты продолжают устраивать свою творческую жизнь. Кто по какую сторону границы России оказался, тот там и устраивает

Фото: Global Look Press

Тенденция с гастролями известных артистов складывается недвусмысленная: выступаешь за бугром или просто не нравишься чем-то «патриотам» – забудь про концерты в России.

Максим Галкин вслед за плотным графиком своего европейского тура (от Юрмалы, где он сейчас базируется с Аллой Пугачёвой, до Дублина, Варшавы, Праги и Лондона) объявил о концертах в Австралии и США, а скоро подоспеют даты выступлений в Канаде. Максимально близко к России Максим подберётся 13 августа: латвийский городок Резекне находится всего в 50 км от российской границы, как, впрочем, и эстонский Йыхви (там он выступит 10 августа). Но россиянам туда нужна виза.

Затравленный Галкин отказался от попыток устроить концерты в России, как и группа «Машина времени». Выступления были запланированы, но как-то слились сами собой, не по инициативе артистов. Попробовал объявить о своих камерных выступлениях в московском арт-клубе «Пушкарёв» в первых числах августа Максим Леонидов. У экс-солиста бит-квартета «Секрет», помимо концертов, были в России многообещающие проекты, связанные с мюзиклами, о которых он рассказывал «Собеседнику» в феврале по случаю своего 60-летия. Концерты отменили как нечто само собой разумеющееся: ни артист, ни представители площадки не хотят это обсуждать. 

Оставшаяся в России поп-братия традиционно активно окучивает черноморские курорты, и лидером тут остаётся Филипп Киркоров. Но даже на него, не позволившего себе усомниться в происходящем после 24 февраля, на родине стали посматривать косо. Накануне киркоровского тура-чёса началась кампания за отмену артиста в Краснодарском крае, и флагманом борьбы стали иерархи РПЦ. «Православным активистам» не понравились «танцы на кресте», исполненные Киркоровым на песне «Мария Магдалена» во время больших сольных концертов в Москве. 

К счастью для Филиппа и поклонников, слухи пока не подтвердились. Во всяком случае, в Сочи он выступил без проблем, но за остальные концерты, как выяснилось, по-прежнему идут бои. «Русские самодержавные» интернет-ресурсы бодро рапортуют о том, что митрополит Екатеринодарский и Кубанский благословил общественников на борьбу с поп-дьявольщиной и что «концертам Киркорова в Анапе и Геленджике не быть», называя при этом кубанского владыку «екатеринбургским». Владыка встретился с активистами и при них «сделал несколько звонков с ходатайством перед административными органами края».

Из жизни уехавших: «Быстро убрал всё в своих сетях»

Любопытные детали обнародовал лидер группы Tequilajazzz Евгений Фёдоров. По словам музыканта, через неделю после того, как он возмутился в соцсетях событиями 24 февраля, ему позвонил «вежливый голос», назвался представителем Министерства обороны и сказал: «Сами понимаете, время сейчас такое. Наше ведомство просит вас эти посты стереть».

Фото: личный архив Евгения Фёдорова

В интервью журналисту «Новой газеты» Яну Шенкману для латвийского издания TVNET фронтмен Tequilajazzz уверяет, что, когда он стоял в очереди на российско-эстонской границе, «они включили мне робота», который «звонил каждые 15 минут и бетонным голосом говорил: «Немедленно убрать... Иначе будете преследоваться по всей строгости военного времени». Далее, если верить Фёдорову, «брал трубку человек и говорил примерно следующее: «Ну ты, козел, мы же тебе говорили, что харэ топить за хохлов. Быстро пошёл и убрал всё в своих сетях... иначе мы твою лысую башку разобьём».

Теги: #Шоу-бизнес

Рубрика: Политика

Поделиться статьей