Как составляют список недругов?

В логике составления списка недружественных стран многое непонятно

Фото: соцсети

Россия расширила список недружественных стран: с 22 июля туда вошли Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия. А двумя днями позже – ещё и Багамские острова, острова Гернси и Мэн.

Если честно, в принципе составления этого списка многое непонятно. Остаются вопросы. К примеру, в первый (ещё в марте) такой список вошли – цитирую постановление правительства – «государства-члены Европейского союза». А теперь список добавляют страны, которые входят в ЕС…

На мировом пространстве укоренилась санкционная политика. Понятно, что есть страны, которые поддержали санкции против России, и они воспринимаются в Москве как недружественные. Но даже по отношению к странам-членам ЕС у нас выборочная политика. Скажем, Венгрия – это одно дело, Хорватия – совсем другое.

Поэтому если говорить, скажем, о Словакии, включённой на днях в список, тут хотя бы понятно: эта страна активно поставляет вооружение на Украину. Но как можно ставить на одну доску США, к примеру, и ту же Словению? Да, эта страна выслала наших дипломатов (впрочем, как и многие другие государства). А в чем смысл ссориться с Грецией, с которой у России давние тёплые отношения? Причём Афины до сих пор демонстрировали чуть ли не наибольшую сдержанность из всех стран ЕС по отношению к Украине.

Или вот другой пример. Понятно, что включение в список Тайваня – это, возможно, желание сделать приятное Китаю. А включение в список Словении и Хорватии – не исключено, что в некотором роде реверанс Москвы Сербии (хотя к Словении там относятся нейтрально, в отличии от Хорватии). Но в том же списке – и Республика Корея. Хотя, как я понимаю, ни Hyundai, ни Kia из России не ушли. Более того, мы заинтересованы в их технологиях, в том, чтобы здесь продолжали работать и LG, и Samsung, чтобы корейские автомобили создавали конкуренцию китайским…

Другими словами, формальные основания, по которым можно внести в список недружественных те или иные государства найдутся всегда. Но вопрос в другом: насколько разумно расширять этот список?

На мой взгляд, даже с точки зрения пропаганды выгоднее ограничиться небольшим набором государств, – тех, которые в глазах россиян уже демонизированы. И чтобы в этом списке не было стран типа Южной Кореи, с которой у нас был безвизовый режим, где лечился почти весь Дальний Восток. Или той же Греции, любимой российскими туристами...

Рубрика: Политика

Поделиться статьей