Ради Мантурова: для чего депутатов Госдумы отозвали с каникул

Темы, которые парламентарии срочно рассматривали в минувшую пятницу, выглядели вполне будничными. Так в чем же была срочность?

Фото: Global Look Press

Денис Мантуров на внеочередном заседании Госдумы 15 июля

Срочный созыв депутатов вызвал в обществе волнение. Все ожидали решений неожиданных и резонансных, потому что в недавней истории России внеочередные заседания ГД обычно касались острых вопросов: например, обращение к президенту Ельцину об отставке правительства Кириенко через три дня после дефолта 1998-го, или просьба к президенту Медведеву о признании Абхазии и Южной Осетии в 2008-м...

На этот раз повестка оказалась будничной: изменения в бюджетный кодекс, процедуру исполнительного производства, предоставления статуса ветеранов служащим ФСБ, участвующим в СВО, и т. д.

Судя по всему, депутатов спешно собрали в связи с назначением Дениса Мантурова вице-премьером: по обновлённой Конституции кандидатуру должна утвердить Госдума, причём в жёстко оговорённый срок – 2 недели.

Правда, непонятно, что помешало сделать это раньше. Возможно, усиление Мантурова, считающегося близким к Чемезову («Ростех»), не всех устраивало, и в верхах шли споры? Или произошла банальная накладка: ведь ГД должна была уйти на каникулы 31 июля, а решение об изменении сроков было принято внезапно.

Мантуров пообещал депутатам вести курс на технологический суверенитет России и отказаться от рыночной промышленной политики. Условно говоря, вместо «всё купим» теперь лозунг «должны уметь делать сами».

– Мантуров приходил к нам во фракцию утром в день заседания, – рассказала «Собеседнику» депутат ГД Анжелика Глазкова. – Мы спрашивали его о стратегии развития авто- и авиапрома, сельхозмашиностроения. Он ответил, что стратегии намечены. Называл конкретные разработки. В целом, ничего нового.

Кстати, не исключено, что будут ещё внеочередные заседания: Володин сказал, что отпусков у нас нет, можем и ещё выйти, – добавила Глазкова.

Телеграм-каналы, комментируя назначение Мантурова, писали о его якобы конфликте с бывшим вице-премьером Юрием Борисовым. Последний на днях стал главой «Роскосмоса», сменив на этом посту Дмитрия Рогозина. По мнению анонимных источников, сильное недовольство на самом верху вызывала и работа последнего.

На деле же никаких конфликтов в российской элите сейчас практически нет, утверждают три источника «Собеседника» – в Госдуме, аппарате правительства и администрации президента.

– Сейчас всем понятно, как работать и что делать, даже минимальные конфликты невозможны, – говорит один из собеседников.

При этом оценки работы Мантурова неоднозначные. Так, одни эксперты считают, что импортозамещение, которое курировал министр, идёт по плану, другие – что солидных успехов нет (наш источник в одной из думских партий вообще уверяет, что «администрация президента настоятельно рекомендует отказаться» от этого термина). СМИ также писали и о семейных обстоятельствах министра – так, его пожилая мать стала одним из бенефициаров сети АЗС с миллионными доходами. Правда, не так давно она вышла из бизнеса. И через несколько недель Мантуров получил повышение.

Ещё одним важным моментом внеочередного заседания ГД был закон о рекламе. На фоне новости о Мантурове СМИ его почти не заметили. Между тем тема важная.

– Всю цифровую рекламу – в транспорте, метро, на улицах и в интернете – хотят закольцевать на одного оператора. И согласовывать с ним в том числе предвыборную рекламу, – отмечает Глазкова. – Якобы ради безопасности от хакерских атак. Возможно, готовится почва к выборам 2024-го. Этот проект в Думе обсуждали долго и громко. Непонятно, как ФАС дала добро – реклама ведь находится в частных руках, а тут появится монополист.

Аналогичное мнение и у лидера СРЗП Сергея Миронова. Он заявил, что фракция проект не поддержит.

– Делается это ради получения огромных прибылей. При этом может появиться много проблем, – предрёк Миронов появление десятков тысяч безработных рекламщиков.

Фото: Global Look Press
Поделиться статьей