Кто придёт на замену Борису Джонсону?

7 июля премьер-министр Великобритании подал в отставку – после серии скандалов на него ополчились даже однопартийцы-консерваторы

Фото: Global Look Press

Ситуация в правящей верхушке Великобритании небывалая – грандиозный скандал с вечеринками премьера вылился в настоящий кризис власти: в знак протеста в отставку ушли 59 министров и партийных функционеров, а назначенные на их место чиновники либо тут же объявляли об отставке, либо писали открытые письма с призывами к Джонсону покинуть пост.

Свою точку зрения на события в Соединённом королевстве высказал бывший банкир, князь Никита Лобанов-Ростовский, давно проживающий в Лондоне.

Фото: архив
Князь Никита Лобанов-Ростовский

– Трудно строить прогнозы, потому что многое из того, что происходит, – беспрецедентно, – размышляет князь. – Но то, что Джонсона сняли, хорошо для Британии: он и его администрация работали главным образом на себя, а не на страну. Экс-премьер окружил себя ничтожествами, которые не были для него опасными соперниками. Достаточно вспомнить главу МИД Лиз Трасс. Джонсон старается, конечно, задержаться до следующих выборов, но тут возникают чисто технические вопросы: как может человек, которому не доверяет часть партии, исполнять обязанности главы правительства? Сейчас, впрочем, он пытается выработать технологию, как справиться с этой проблемой.

– Есть варианты, кто может стать новым премьером?

– Претендентов десятки. И многие достойные. Но, к сожалению, сегодня в Великобритании выбирают не лучшего, а более харизматичного по телевизору. Другими словами – того, с кем каждый предпочёл бы оказаться рядом на ужине, независимо от его политических убеждений.

Потребуется минимум месяц, чтобы отсечь многих и оставить двоих. Но хуже, чем сейчас, думаю, трудно представить: правительство чиновников бездарных и умных, которые все работают на себя.

– А кто, на ваш взгляд, наиболее компетентен?

– Скажем, бывший глава Минфина индус Риши Сунак. Но те избиратели, кто живёт на пособия, едва ли простят ему недавний скандал с женой. Она иностранка, очень богатая, воспользовалась британским законом и не платила полные налоги в Англии. Из-за этого Сунак сейчас потерял большое количество очков.

Фото: архив
Риши Сунак с женой

Или нынешний глава Минфина (назначен 5 июля – Ред.) курд Надхим Захави. Исключительно интересный, умный человек, кстати, хитрый жулик. Но многие за него, потому что он харизматичен.

Фото: соцсети
Надхим Захави

Или министр обороны Бен Уоллес, военный до мозга костей, умный… Единственный в этой компании не аморальный человек. Очень достойный кандидат (9 июля он отказался бороться за пост премьера - Ред.).

Фото: соцсети
Бен Уоллес

Может ли что-то измениться от смены премьер-министра в отношениях Британии и России?

– Ничего. Британцы очень негативно настроены против вашей страны.

Поделиться статьей