Европа пока не будет отказываться от российского газа – премьер Чехии

Ограничения на импорт голубого топлива не войдут в седьмой пакет антироссийских санкций

Фото: Global Look Press

– Европейский союз готовит седьмой пакет санкций против Москвы, но уже ясно, что он не ограничит импорт российского газа, – заявил Reuters премьер-министр Чехии Петр Фиала, – поскольку слишком многие государства-члены не могут достаточно быстро адаптироваться.

По словам Фиалы, включать энергетику в санкции проблематично, потому что необходимо соблюдать правило: рестрикции должны оказывать большее влияние на Россию, чем на страны, вводящие санкции. Чехи в частности делают всё возможное, чтобы снизить свою зависимость от российских энергоносителей, но предстоящей зимой этого не произойдёт.

Первые шесть раундов санкций включали замораживание активов и запрет на выдачу виз российским олигархам и чиновникам, контроль за экспортом, замораживание активов центрального банка, отключение банков от системы обмена сообщениями SWIFT и запрет на импорт российского угля и нефти. Но импорт газа не был затронут даже на фоне призывов Украины к такому эмбарго.

В очередной пакет санкций, как ожидается, войдут запрет на импорт золота, расширение списка товаров двойного назначения, запрещённых к экспорту в Россию, а также ограничения в адрес большего числа физических лиц.

Европейская комиссия должна быть готова представить пакет в ближайшие дни, и государства-члены могут одобрить его сразу после этого.

Поделиться статьей