Импортозамещение ковырянием

Сбербанк одним прыжком достиг небывалых высот импортозамещения или, как выражается наш зампред Совбеза Дмитрий Медведев, «технологического суверенитета»

Фото: Global Look Press

Недавно в банке рассказали, как выкрутились в ситуации, когда «чипов стало мало, стоить все стало дорого».

 😹 Как сообщила глава отдела кибербезопасности банка Ольга Маклашина, их коллеги из центра эмиссии придумали выковыривать – так и сказала – чипы из старых или невостребованных карт и вставлять их в новые карты. Выковыривать. Из старых. И вставлять. В новые. Выковыривать и вставлять. Вставлять и выковыривать. Если АвтоВАЗ назвал выпуск машин без подушек безопасности и тормозов с пониженным экологическим стандартом «локализацией», то Сбер побил все рекорды патриотического пафоса и сообщил, что придумал «реимплантацию». И ещё – что это решение «близко к гениальному». Как тебе такое, Илон Маск?

🤣 Мы правильно догадываемся, что теперь центр эмиссии Сбербанка переименован в отдел по выковыриванию? Ой, то есть, простите, реимплантации? Стесняемся предположить, как прочие сотрудники банка называют сотрудников этого нового отдела. Или может ковырять чипы доверили местным роботам, которыми некогда так радостно хвастался Герман Греф? Кстати, из них, наверное, тоже можно что-нибудь выковырять, когда припрёт.

👻 Тут очень напрашивается шутка про реимплантацию мозга, и всего одному человеку, и это не Герман Греф, но мы, пожалуй, воздержимся. Ранее, кстати, проходила ещё одна новость про чипы, только из Минцифры. Ведомство доложило, что введение цифровых паспортов, запланированное в нескольких регионах на 2023 год – тех же пластиковых карт с чипом – откладывается до лучших времён: не хватает ни чипов, ни даже пластика. А Минцифре, в отличие от Сбербанка, даже поковыряться не в чем.

💩 Вот так и живём. Имеем ту сверхдержаву, которую заслужили.

Поделиться статьей