«Проговорился»: психолог объяснила странное обращение Дмитрия Медведева к жене

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ сердечно поздравлял супругу с Днём семьи, любви и верности, но что-то пошло не так

Фото: https://vk.com/dm

Развелись и развели? Дмитрий и Светлана Медведевы на волне слухов об их разводе поздравили россиян с Днём семьи, любви и верности, записав видеообращение на фоне баннера с названием праздника.

Фото: https://vk.com/dm
Дмитрий и Светлана Медведевы

– Этот праздник появился как народный и после выхода указа президента стал государственным, – отметил Медведев. – Я сердечно поздравляю все российские семьи, тебя, Светлана, нашу семью с этим праздником.

– Спасибо, и тебя поздравляю, – ответила Медведева. – Семья – это основа нашего государства, семья – это душа России. Желаем всем счастья, любви и, конечно, здоровья.

Смотрелась чета при этом как-то слишком уж… серьёзно, без задорного огонька в глазах, что присущ любящим друг друга сердцам. Поэтому сие выступление мы попросили прокомментировать специалиста.

– Медведев, можно сказать, проговорился, а он вообще к этому склонен, – предположила в разговоре с «Собеседником» семейный психолог Алиса Метелина, специалист по взаимоотношениям между мужчиной и женщиной. – Даже в этой суперкороткой речи, которая длится несколько секунд, Дмитрий Анатольевич поздравляет Светлану отдельно, а «нашу семью» – отдельно. Значит, есть такое разделение – отдельная Светлана и отдельная «наша семья». При этом Светлану он ни женой, ни супругой не величает. Вообще нормально было бы, если бы он поздравил Светлану в составе «нашей семьи», а ещё более естественно, если бы они оба (или хотя бы он один) обратились бы к россиянам с формулировкой в духе: «Наша семья поздравляет…»

Фото: Личный архив Алисы Метелиной
Алиса Метелина

– Формально они ведут себя учтиво, но если присмотреться к Светлане Владимировне, то она отстранена от собственного мужа, – продолжает эксперт. – Ладно, они даже за руки не держатся, что вполне уместно по протоколу, но они и ровно не стоят, не говоря уже о том, чтобы стоять повёрнутыми друг к другу. Значит, она хочет увеличить дистанцию от него даже тут, где они официально должны стоять вместе и не долго. Это может свидетельствовать или об обиде, или о недоверии, или об отсутствии отношений.

Кроме того, Медведева вовсе никак не называет Медведева. Она молвит ему: «Спасибо». И все, никаких обращений. Так делают тогда, когда нужно хоть как-то поблагодарить человека, с которым у вас нет близкой связи, фактически чужого. Это просто жест обыкновенной вежливости, и интонация, с которой она это «спасибо» произносит, именно так и считывается. Обратите внимание, она и не улыбается, когда говорит ему это. Её лицо вовсе не меняется, как будто она просто отвечает так, как написано в сценарии, как они договорились.

Хотя в какой-то один момент может показаться, что она едва сдерживается, чтобы не рассмеяться.

Поделиться статьей