«Клоун уходит». Володин и Захарова высказались об отставке Бориса Джонсона

Российские политики снова поступились дипломатизмом, комментируя зарубежные события

Фото: стоп-кадр ABC News, Global Look Press

Борис Джонсон принял решение уйти с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии. Об этом он сообщил в официальном сообщении. 

Представительница российского МИД поспешила прокомментировать эти события:

«Ситуация полураспада Британии вызывает тревогу. Неуправляемость, хаос, пике - основные характеристики, которые дают эксперты. Важный аспект, который нужен для полноты восприятия ситуации. По Борису Джонсону ударил запущенный им самим бумеранг. Он ведь точно так же покинул Терезу Мэй, когда она перебрала со Скрипалями и начала вязнуть. Джонсон сбежал с тонущего корабля, сделав ставку на собственной карьере. На этот раз соратники сдали его. И ещё как сдали. Мораль - не стремитесь разрушить Россию. Россию разрушить нельзя. А зубы обломать об неё можно, ими же и подавившись»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин тоже прокомментировал отставку Джонсона. Опять в недипломатичной манере, что свойственно последним его высказываниям:

«Клоун уходит … Близкий друг и покровитель Зеленского, премьер Британии Борис Джонсон вынужден покинуть свой пост. Сохраниться, несмотря на все потуги и усилия, у него не получилось» 

Согласно опросу британской государственной системы YouGov, только 32% британцев поддерживают идею, чтобы Джонсон продолжал исполнять обязанности до избрания преемника, 56% против такого решения.

Среди потенциальных приемников называются глава МИД Лиз Трасс и глава Минобороны Бен Уоллес. Эксперты подозревают, что на отношения Москвы и Лондона уход Джонсона вряд ли как-либо существенно повлияет.

Поделиться статьей