Восстание в Каракалпакстане

С конституционной реформой в Узбекистане что-то пошло не так. Но победу, хоть и крохотную, одержать удалось

В столице крупнейшей автономии страны Нукусе произошли поистине грандиозные волнения: судя по фотографиям и видео с мест событий, на улицы вышел примерно весь Каракалпакстан. Конституционная реформа, которая не только «обнуляла» сроки президента Шавката Мирзиёева (конец его второго пятилетнего срока – в 2026 году), но и лишала Каракалпакстан права на выход из состава Узбекистана, гражданам пришлась явно не по нраву. Причём, насколько можно понять, «обнуление» Мирзиёева они ещё готовы терпеть, а вот лишение суверенитета – уже нет.

Как полагает эксперт по странам Центральной Азии Аркадий Дубнов, таким образом в Ташкенте попытались мирным конституционным способом избежать ситуации, возникшей в Донбассе в 2014 году. Но не учли настроений в далеко не самом благополучном регионе страны. Жители Каракалпакстана оказались не в восторге от идеи лишиться конституционного права на выход из состава республики. Эксперт выразил надежду, что власти Узбекистана постараются найти мирные способы решения проблемы, иначе неспокойно может стать не только там – Каракалпакстан находится вблизи Казахстана и Туркменистана.

И – чудеса – Мирзиёев как-будто прислушался к Дубнову. Он очень артистично, почти как Ельцин в Шенноне, обругал окружение: «Что же не позвонили, не сказали, что народ недоволен?» – и тут же выдвинул предложение оставить Каракалпакстан в покое и касающиеся его поправки не принимать. И вот уже буквально через несколько часов из парламента Узбекистана пришла новость, что не будут.

На этом чудеса закончились, и как ситуация будет развиваться дальше – вопрос. Отметим, что, пока Мирзиёев шёл навстречу протестующим, протесты подавлялись самым жестоким образом. Местное МВД охарактеризовало происходящее как попытку захвата власти и вело себя соответственно: погибли 18 человек, ещё 243 получили ранения, в том числе и тяжёлые. В автономии на месяц введён комендантский час, работа аэропорта ограничена. Но всё-таки победу, хоть и крохотную, одержать удалось.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей