Россияне остались без парада равенства

Чтобы умудриться обидеть одних геев посредством других геев, нужен действительно огромный талант

Фото: Global Look Press

Парад равенства в Варшаве

Российских геев не пустили на Парад равенства, традиционно проходящий в Варшаве. Мы, правда, полагаем, что любой представитель ЛГБТ, и вообще любой человек, способный добраться до польской столицы, вполне может как присоединиться к шествию, так и принять участие во всех сопутствующих мероприятиях.

В участии в Параде равенства было отказано только ассоциации «За свободную Россию». Она основана в Варшаве в 2014 году выходцами из России, Украины и местными жителями. Как говорится в официальном заявлении организации, такое в истории их существования происходит впервые.

Возможно, этого и не случилось бы, но в этом году варшавский Парад равенства проводится совместно с Киев-Прайдом, который по известным причинам небезопасно проводить в Киеве. Так вот, представители Киев-Прайда наотрез отказались видеть в радужных рядах участников ассоциацию «За свободную Россию», несмотря на то, что ранее те уже согласились выступать без каких бы то ни было лозунгов, флагов и любой, хоть отдалённо напоминающей о РФ атрибутике, включая логотип ассоциации, который, между нами, вообще на польском языке. Всё напрасно. Президент фонда «Парад равенства» Юлия Мацеха заявила, что всё, что связано с Россией, «травмирует и триггерит».

«Ситуация огорчает и тревожит, ведь в последнее время в общественной дискуссии Польши звучит вопрос: где русские, выступающие против Путина, почему не видно их массовых протестов против [спецоперации] на Украине? – задаются вопросом в ассоциации. – Между тем, когда такая группа существует, активна и пытается показать себя, её прячут в шкаф».

Знаете, чтобы умудриться обидеть одних геев посредством других геев, нужен действительно огромный талант.

Теги: #ЛГБТ

Рубрика: Политика

Поделиться статьей