Мы должны апеллировать в ООН

Каким может стать ответ России на блокаду Калининграда?

Фото: архив

Ограничение транзита в российский анклав со стороны Литвы, конечно, вызывает много проблем. Но мы ведь изначально исходили из возможности такой блокады – запустили паром из Усть-Луги, к примеру. Авиационное сообщение там очень мощное… В принципе, думаю, мы справимся. Не скажу, что спокойно, но справимся.

К слову, все ограничения, которыми обмениваются страны в последние годы, по большому счету незаконны: международное право не предполагает национальных санкций, их может наложить только Совбез ООН. Но что-то я не слышал, чтобы это происходило. Говорить о современных санкциях можно только с точки зрения международной политики.

Конечно, мы должны апеллировать в ООН. Реального ответа не получим, но это даст правовую позицию.

Что касается нюансов: запрещённые санкциями к ввозу товары из-за рубежа никто в Калининград не ввозит – идёт транзит российских грузов на российскую же территорию. Поэтому запрет Литвы по меньшей мере странен, поскольку есть договор, согласно которому Вильнюс обязуется обеспечить транзит между Калининградской областью и остальной частью РФ.

Думаю, Литву – страну НАТО – попросту используют, чтобы подтолкнуть Москву к конфликту с ней. И при малейшем срыве Москвы лишний раз подчеркнуть: это же русские, с ними вообще невозможно иметь дело.

Во всех этих запретах есть и определённая доля лукавства. Что-то мне подсказывает, что меновая приграничная торговля, которую всегда вели прибалты и поляки с Калининградской областью, не прекратилась: ведь это прежде всего нужно их восточным воеводствам, а не нам.

Не исключено, что в Европе рассчитывают на сепаратистские настроения в анклаве. Но даже те немногие, кто их и имеет в регионе, ведь не в Литву или Польшу стремятся. А общей границы с Германией у области нет. Так что за смысл менять один анклав на другой? В общем, все это лишний раз показывает несостоятельность расчётов наших оппонентов.

Какие могут быть ответы Москвы (о том, что они будут «решительными» уже не раз завяли представители российской власти)? Мы можем реагировать только в экономической зоне. Губернатор региона Антон Алиханов уже обрисовал часть предложений, которые готовят в Калининграде (речь о перенаправлении в Россию экономического потока и денег, которые зарабатывают Литва и Прибалтика в целом на транзите товаров – Ред.). Кроме того, можем заблокировать в эти страны российские поставки, которые ещё остаются…

Поделиться статьей