Байки Силуанова: «Собеседник» изучил биографию одного из самых закрытых и могущественных чиновников в российском правительстве

Он держит денежную ситуацию в стране под контролем, а в свободное от работы время, которого немного, катается на байках, рыбачит и слушает музыку

Фото: Global Look Press

Детская мечта

Никто не будет спорить, что министр финансов – ключевой пост в правительстве. Но до недавних пор Антон Силуанов придерживался любимой поговорки всех финансистов: «Деньги любят тишину». Он не отличался громкими высказываниями, не привлекал к себе лишнего внимания. И только в последнее время, когда финансы страны оказались под мощным санкционным ударом, министр стал выходить на экраны ТВ с разъяснениями: сколько у нас осталось золотовалютных резервов, возможен ли дефолт, удержит ли правительство экономику страны от падения. Спокойствие и уверенность чиновника объясняются в том числе и тем, что ему не привыкать к экстриму в своей жизни: Силуанов – байкер с серьёзным опытом и стажем.

Досье

Родился в День космонавтики – 12 апреля 1963 года
Младший брат Всеволод (1976 г.р.) также работает в Минфине
Официально не женат (разведён, жена не фигурирует в налоговой декларации с 2016 года). Зато в декларации фигурируют сын и дочь. Старший сын Глеб (1999 г.р.) решил продолжить династию, поступив в Финансовый университет при правительстве РФ и в Школу молодых политиков

– Идея была ещё в детстве, лет в двенадцать, – поделился министр в одном из интервью. – Брат ездил на мопеде, и мне тоже очень хотелось такой же мопед, чтобы пах бензином и громко тарахтел. Но у родителей не было возможностей, времена были непростые. А лет пять назад я увидел на мотоцикле своего товарища Александра Новака, и нахлынуло. Мы оба работали заместителями министра финансов, были в одной компании. Он приехал на мотоцикле, и это было очень классно.

Компанию финансисту составляют в основном друзья из госструктур – глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, министр?бывший? энергетики Александр Новак.

– Я не то чтобы часто катаюсь. Обычно мы просто созваниваемся: «Поедешь кататься? Давай, встречаемся там-то и там-то». Я знаю очень много людей, которые садятся на мотоцикл, чтобы проехаться по Москве, почувствовать движение и ритм города, заехать в какую-то кафешку, на Воробьёвы горы. Просто классно. Особенно вечером в пятницу или субботу, – рассказывает Силуанов.

В гараже у министра три байка, а за плечами уже несколько дальних мотопробегов – в Чечню, Крым, Абхазию.

– Мотоцикл – это ощущение свободы на дороге, полёта, ты садишься – и как будто за штурвалом корабля, – объясняет министр. – Полная свобода действий. Никаких препятствий на наших часто сложных, перегруженных дорогах – просто ныряешь между рядами.

Династия

Говорят, у Антона Силуанова самая популярная фраза в любом разговоре «Денег нет». Но это отличительная черта всех его коллег в мире. А Силуанов ещё и потомственный финансист: в Минфине работали его мама и папа и даже, как говорят, ещё дедушка. Отпрыск финансовой династии получил отличное образование – он учился в языковой спецшколе и с тех пор в совершенстве знает немецкий язык. А высокий рост определил и детское спортивное увлечение Силуанова.

– В детстве занимался лёгкой атлетикой. Бегал спринт. Занимался довольно профессионально, – признавался министр. – А сейчас каждое утро плаваю – надо поддерживать форму в условиях непростого рабочего режима.

Куда пойти учиться, Силуанов долго не выбирал и пошёл по семейным стопам.

– Антон Силуанов никогда не был заводилой на курсе, но общественной жизни тоже не сторонился, от коллектива не отрывался: и на картошку ездил, и на собрания ходил, – рассказал «Собеседнику» бывший декан факультета «Финансы и кредит» Борис Супрунович. – Учился он отлично. Было заметно, что в мире цифр он себя ощущает, как в своей стихии. Дисциплины у нас сложные, но он учился без проблем. Больше всего Антон Силуанов меня удивил, когда на пятом курсе сам попросился, чтобы его распределили на работу в Минфин РСФСР, куда наши выпускники вообще-то не стремились: зарплата там была невысокая, работа скучная, да и само ведомство тогда мало что решало. Но Антон Силуанов, несмотря на всё это, решил пойти по стопам своих родителей. Начал с самой низкой ступени – рядового экономиста. И, как показало время, не прогадал: прошёл всю карьерную лестницу, вплоть до самой верхней ступеньки...

Фото: Global Look Press

Первый заработок – 47 рублей

В институте вспоминают, что Антон Силуанов, несмотря на то, что был москвичом и сыном чиновников, уже после первого курса записался в стройотряд. Будущих финансистов тогда распределили на строительство здания Внешэкономбанка на проспекте Академика Сахарова в Москве, так что Силуанов может без преувеличения рассказывать, что строил финансовую систему страны буквально по кирпичику – в прямом и переносном смысле.

Сам Антон Силуанов позже рассказывал в интервью, что заработал тогда 47 рублей, на которые купил первые в своей жизни хорошие часы.

Не обошлась студенческая молодость и без главного события советских вузовцев: на старших курсах Антон Силуанов летом ездил на БАМ, где заработал уже солидную сумму – больше 800 рублей. Но, как позже говорил сам будущий главный финансист, его «магистральным» мотивом были не деньги, а приключение.

Свою альма-матер бывший студент, а нынешний министр Силуанов не забывает – до сих пор он каждый год приезжает в Финансовый институт и встречается со своими однокурсниками, где непременно всплывают бамовские истории. Например, о том, как городскому студенту Антону Силуанову, как самому ответственному из группы, однажды доверили лошадь и отправили пасти коров... Бамовец Силуанов справился, поняв, очевидно, уже тогда, что нерешаемых задач не бывает.

Ведёт блоги и сидит в камышах в засаде

Министр финансов присутствует в социальных сетях. Силуанов признался, что, помимо официальной страницы, у него есть и личные аккаунты, которые он ведёт под псевдонимом.

– Сам почти не пишу, друзей там у меня по минимуму – не более десятка человек. В соцсетях мне интересны обсуждения событий, комментарии пользователей, – рассказал министр. Раскрывать инкогнито, считает чиновник, ему нельзя из-за ответственности за «бюджет и проводимую финансовую политику».

У Силуанова с молодости необычное хобби – он любит подводную охоту на Волге.

– Ныряешь в гидрокостюме, чтобы не замёрзнуть, затаиваешься в камышах и ждёшь, – описывает процесс чиновник. – Ты замер, не шевелишься, не подаёшь признаков жизни, пока не появится подходящий трофей типа сазана килограммов на пять.

Силуанов отмечает, что охота на зверей ему не по душе, а вот подводная рыбалка нравится. Самое любимое место рыбалки – устье Волги, а дачного отдыха – в 130 км от Москвы, где у министра есть дом. Выросшему в мегаполисе Силуанову особенно импонирует тишина и отсутствие столичной суеты.

– Там почти нет столичных дачников, зато есть лес, речка, банька, – восхищается министр.

В свободное или, наоборот, трудное время министр, как и многие, находит отдушину в музыке. Оказывается, в его смартфоне сохранены гигабайты любимой музыки – композиции Элвиса Пресли, Эрика Клэптона и Фрэнка Синатры.

Поделиться статьей