Не самый плохой вариант

Я бы поспорил с Михаилом Швыдким о том, что принуждение культурной элиты страны к бегству – «признак свободной страны»

Фото: Global Look Press

Да-да, именно такими словами – «Не самый плохой вариант» – раскрыл свой взгляд на исход из России художников, писателей, актёров и певцов бывший министр культуры и нынешний спецпредставитель президента по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Ну что сказать... Тут отметить можно сразу два момента.

Во-первых, не самый плохой вариант для кого? Для страны? Стране будет прекрасно от того, что её покидают будущие Нобелевские лауреаты по литературе, потенциальные обладатели «Оскара» или музыкальные легенды? Серьёзно? Вот если бы уехали шарманщик Басков или начинающий писатель М. Симоньян, ещё можно было бы согласиться, а так...

И тут сразу наступает второй момент. Наличие возможности в нынешней ситуации уехать Швыдкой назвал «признаком свободной страны». То есть не жить в родной стране, чтобы именно тут иметь возможность говорить, что думаешь, а бросив и работу, и квартиру, и родных, уехать туда, где такая возможность есть – для кремлёвского чиновника, каким является Швыдкой, это и есть показатель свободы.

Ну, тут ему есть с чем сравнить. Помнится, в 1991 году Швыдкому лично пришлось выходить на демонстрацию против расстрела протестующих в Вильнюсе. Вместо того чтобы под угрозой уголовного дела за дискредитацию ОМОНа выпихнуть его из страны, кровавые чекисты дали будущему министру возможность выйти на демонстрацию. Ну никакой свободы, как сейчас. Проклятый тоталитаризм...

Так что для власти – да, эмиграция несогласных с хождением строем, быть может, «не самый плохой вариант». А вот насчёт обычных людей, тех, кто уезжает, и тем более тех, кто по ряду причин остаётся, я бы поспорил. Как поспорил бы и с тем, что принуждение культурной элиты страны к бегству – «признак свободной страны». Если это и признак, то лишь один из тех немногих, которые у нас пока ещё остались.

Теги: #эмиграция

Рубрика: Политика

Поделиться статьей