По президентским местам

Как фигурантка расследования Навального Зарина Догузова пытается монетизировать Путина

Фото: Global Look Press

В Ростуризме попытались монетизировать Владимира Путина. Глава ведомства Зарина Догузова рассказала про первые пять национальных туристических маршрутов, самый главный из которых – «Сибирские каникулы». По местам отдыха президента.

Если верить Догузовой, то президент в свободное время слоняется по территориям Красноярского края, Хакасии и Тувы – именно там пролегает маршрут. Также в него включена Саяно-Шушенская ГЭС. Правда, на ней Путин не отдыхал. В 2010-м он, в должности премьер министра, символически запустил там первую из 10 турбин электростанции, которая встала после аварии 2009-го.

Описывая же отдыхательный маршрут Путина, Догузова пообещала потенциальным туристам красивую природу, золото скифов, усыпальницы вождей доисторических царств Среднего Енисея, культовые места буддизма в Туве и «многое-многое другое». Возможно, имелся в виду шаманский ритуал с жертвоприношением, в котором, по данным профессора Соловья, Путин якобы принимал участие во время поездки в эти места в декабре прошлого года.

Отметим, что Путин обычно набегает в тайгу на 2–3 дня и берет с собой Шойгу, а Мишустина не берет. Граждан же планируется водить по маршруту в течение восьми дней, за которые они преодолеют 1200 км. Будут ли у них палатки с камином для ночлега, какие были у Путина с Шойгу в декабре, не сообщается. Пустит ли туристов Шойгу в свою мастерскую, где он мастерит что-то из шишек и кореньев, также неизвестно. Зато известно, что у Ростуризма в разработке ещё 24 маршрута и их нужно проложить с толком.

Обязательно надо сделать маршрут «Со стерхами» в Окском заповеднике. Понятно, что стерхов на всех не напасёшься, но мотодельтапланов по этому случаю прикупить можно. Для дайверов – организовать специальную базу в Таманском заливе. Амфоры для извлечения из пучины на дно залива следует накидать заранее. Ну а для любителей экстрима подойдёт маршрут Москва – Грозный, по которому желающих будут катать на истребителе СУ-27. Заодно те узнают, во сколько обходятся бюджету президентские вояжи.

Теги: #Путин, #туризм

Рубрика: Политика

Поделиться статьей