«Чуть не двинулся, пока таскал книги»: Алексей Навальный* рассказал о переезде на новое место жительства

Осуждённого политика этапировали в колонию строгого режима

Фото: личный архив Евгения Ройзмана

На минувшей неделе Алексей Навальный* был этапирован из исправительной колонии в Покрове в колонию строгого режима «Мелехово», также расположенную во Владимирской области. Новоселье было связано со вступлением в силу нового приговора по делу о мошенничестве с пожертвованиями ФБК**, по которому политика приговорили к девяти годам строгого режима.

Поначалу сообщалось, что его увезли в неизвестном направлении. Адвоката, приехавшего утром навестить Алексея*, продержали на КПП до 14:00, после чего сообщили, что «нет такого заключённого». Позже Навальный* сам подтвердил, что находится в «Мелехово». Около месяца назад он же сообщил, что, по информации местных зэков, для него там оборудуют «тюрьму в тюрьме». Так ли это и как это выглядит, сказать нельзя, поскольку Навального* пока содержат в карантине.

Однако он успел поделиться первыми впечатлениями о «Мелехово». Их два, по его словам: о культурной жизни и о беспределе.

«О культурной жизни: чуть не двинулся, пока таскал в автозак / из автозака книги, хранящиеся у меня на складе вещей, – написал Навальный*. – А тюремщики чуть не двинулись, пока переписывали их. И это при том, что, опасаясь такой ситуации, я месяц назад с трудом уговорил администрацию принять у меня 50 книг в тюремную библиотеку. Честно скажу, вчера впервые в жизни тащил эти мешки и думал, что костёр из книг это не обязательно что-то плохое».

«О беспределе: в карантине висит объявление со списком профессий, которые здесь можно получить, и сроке обучения. Так вот, стать, как я, швеёй – этой элитой рабочего класса, моментально отличающей бельевой шов от запошивочного, можно за 3 месяца. И представьте себе, избравшие профессию «обвальщик тушек птицы» тоже учатся 3 месяца! То есть в этом смысле приравнены к нам, швеям. Ну чему, чему там надо учиться 3 месяца?! Они эти тушки в стразах, что ли, обваливают?»

В общем, судя по всему, чувство юмора у Навального* не пропало. По словам соратницы Алексея* Марии Певчих, колония «Мелехово» пользуется дурной репутацией: оттуда не раз поступала информация о пытках, насилии и даже убийствах заключённых. Кроме того, как рассказала Певчих, условия содержания там гораздо хуже, чем в ИК-2: колония более старая и в ней не проводился ремонт. А бывшая пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, в прошлом году покинувшая Россию, назвала «Мелехово» «одной из самых страшных российских тюрем».

Кроме того, строгий режим предполагает меньшее количество передач, свиданий и посещений адвокатов, чем общий.

* Включён в перечень физических лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности

** Признан в РФ иноагентом и экстремистской организацией

Теги: #Навальный

Рубрика: Политика

Поделиться статьей