«Яблоко» не съедят

Говорят, что «Яблоко» не сможет принять участие в губернаторских выборах – 2022 ни в одном из российских регионов из-за своей позиции по Украине

Фото: Global Look Press

Возможно ли будет выдвигаться от партии независимым кандидатам, задаются многие вопросом.

Если под выборами понимать процедуру голосования с неочевидным результатом, то их в нашей стране нет уже 15 лет. Любое голосование (будь то избрание президента, Госдумы, губернатора, мэра) практически всегда предрешено. Лишь в 5% случаев наши граждане избирают не того, кого рекомендовала власть. В этом смысле нормального и адекватного голосования в России абсолютно не существует.

Но выборы – это еще и ритуал, который, впрочем, не то чтобы кого-то волнует. Но если он есть, зачем его отменять? Поэтому как психотерапевтический ритуал они останутся. Хотя мало кто верит, что они вообще способны на что-либо повлиять. И что новый губернатор будет лучше старого. Или новая Госдума будет не такой, как предыдущая.

Вопрос в том, кто будет участвовать в выборах и кого до них допустят. В парламенте сейчас пять партий – они обязаны участвовать в плебисците и будут это делать. Другое дело, что не во всех регионах те же «Новые люди» или «Родина» смогут элементарно найти кандидатов. Что касается небольших партий, то они существуют лишь на бумаге, их невозможно нигде найти. Единственная партия, не представленная в Госдуме и вроде как-то немножко существующая, это то самое «Яблоко». Думаю, что это добрая воля власти. Решение, которое вряд ли принимал Владимир Путин – оно скорее соответствует уровню Сергея Кириенко. Можно их ликвидировать, запретить, и никаких проблем не будет. Но есть ритуал, традиции, а яблоки вообще-то – хорошие, питательные фрукты. Если в них много пестицидов, можно отправить на санобработку. Время от времени это и происходит.

Никаких неожиданностей ждать не стоит, нигде их не выберут. А если в местных Заксобраниях будет один-два депутата от «Яблока» – невелико несчастье. Другое дело, что в условиях военной операции все обостряется. И если какой местный депутат выступает против СВО, власти это сильно не нравится. Но такое делают же не только яблочники, но и коммунисты. Поэтому не думаю, что дело дойдет до выбрасывания партии на помойку. Впрочем, сейчас политика в России резко упростилась. Есть согласные со СВО и несогласные с ней. Других критериев нет, они стерты.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей