Силовики о Глуховском: такого писателя поискать надо

МВД России объявило в розыск автора бестселлеров «Метро 2033» и «Текст»

Фото: Global Look Press

Дмитрий Глуховский никого не убил, не ограбил, не изнасиловал, но высказал мнение о происходящем на Украине, за что ему теперь грозит одна из новых статей УК.

Сам писатель, находящийся за границей, объяснил в своём телеграм-канале, что его обвиняют по статье о «дискредитации вооружённых сил России» за один из его постов в инстаграме*. На родине ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Однако Дмитрий Алексеевич не просто продолжает находиться на свободе, но и поясняет, что от своего мнения отказываться не намерен и готов повторить сказанное слово в слово.

Глуховский также рассказал о том, как в Театре имени Ермоловой расстались со спектаклем «Текст» с Кристиной Асмус в тот же день, как его объявили в розыск: «После окончания собрали за кулисами артистов и объявили им, что спектакль убирают из репертуара. Быстро реагируют на новости, молодцы!»

Борьба российской власти со своими врагами за три с половиной месяца достигла удивительных масштабов, которых, пожалуй, не было даже в советское время (возможно, потому что там всех несогласных уничтожили в начале славного пути к коммунизму, а с отдельными бродскими и пастернаками боролись адресными товарищескими и не очень товарищескими судами и ссылками, за которые теперь стыдно любому образованному россиянину).

Театральные круги в 2022-м уже пережили увольнение двух руководителей Центра имени Мейерхольда в Москве и вымарывание из афиш одного из ключевых драматургов Михаила Дурненкова. С писателями все ещё более остро.

Глядя на действия власти, можно предположить, что современную русскую литературу ей, этой власти, легче тотально выжечь калёным железом, чем «перевоспитать». Дмитрий Глуховский, Людмила Улицкая, Борис Акунин, Виктор Ерофеев, Михаил Шишкин, Михаил Веллер, неожиданно всплывший на днях в виде откровенного интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону (по версии российских властей, экстремисту, террористу и т.д.) – это только верхушка айсберга, формировавшая литературный ландшафт в России в последние десятилетия. Задача скрутить в бараний рог по сути поколение инакомыслящих, вкусивших свободу слова, – задача непростая. Хотя в принципе решаемая, если вспомнить опыт навешивания ярлыков японских, английских, китайских шпионов, да и охоты на простых «антисоветчиков».

Другой вопрос, кем останутся в истории России инициаторы гонений на лучших писателей страны. Если расчёт делается на победу всеобщего помешательства в поиске «предателей», так это, как известно из той же отечественной истории, явление временное и выглядящее с высоты прожитых лет крайне несимпатично.

*Принадлежит компания Meta, которую власти РФ считают экстремистской

Поделиться статьей