Гости Петербургского экономического форума опасаются западных санкций из-за участия в нём

Они просят не указывать на бейджах какие-либо подробности о себе

Фото: Global Look Press

Участники Петербургского международного экономического форума, который должен начаться 15 июня, настойчиво просят не писать на их бейджах место работы и вообще публиковать как можно меньше информации о них. 

Организаторы, фонд «Росконгресс», кажется, вошли в положение. И если насчёт бейджиков-инкогнито ещё не всё ясно, то официальный список российских и иностранных участников ПМЭФ в этом году уже не публикуют. Так что известно лишь общее число гостей: в ПМЭФ примут участие чуть больше 500 российских компаний. И некоторые из них, к слову, оплачивают это участие (960 тысяч рублей) через посредников – тоже из нежелания подвергать себя санкционному риску.

Ситуация, конечно, малопочтенная. В сети шутят, что можно проводить форум при лучине. Или при свечах. Чтобы «лицом к лицу лица не увидать». Или как в песне поётся: «Садись на край и изучай меня на ощупь». Кстати, и тема питерского форума в этом году звучит подходяще: «Новый мир – новые возможности».

– Я посоветовал бы участникам просто перевернуть бейджики тыльной стороной, – мрачно шутит Дмитрий Прокофьев, экс-руководитель Ленинградской торгово-промышленной палаты. – Но вообще-то наивно думать, что списки не попадут тем, кому они не хотят их показывать. Раньше на ПМЭФ люди, как безумные, ходили по залам с телефонами, снимая себя в красивых ракурсах и транслируя без перерыва в свои блоги: вот, мол, я, нахожусь в гуще событий. А сейчас участники будут натягивать на себя балаклавы и прятаться от прессы? Может, вспомнить идею «водяного перемирия», как у Киплинга? Когда в джунглях была засуха, звери, собираясь к драгоценному водопою, друг друга не кусали, это было запрещено, и поэтому никто не боялся. Вода была важнее. И такое «водяное перемирие» между российскими бизнесменами и европейскими структурами было бы шансом для ПМЭФ превратиться из сборника деклараций и выставки достижений в место для реальных дискуссий. А иначе форум превращается в театр абсурда. 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей