Ямпольская намерена прийти и к издателям

Запретят ли в России Книги Быкова, Акунина, Глуховского и Парфёнова?

Фото: Агентство «Москва»

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская возмутилась, что в книжных магазинах «опять Акунин». Этот её частный пост в соцсети почти месяц спустя перепечатала «Парламентская газета», и в издательском бизнесе заволновались.

«Знаменитый книжный «Москва» украсил Акуниным витрину и подтверждает свой выбор регулярными напоминаниями из динамиков: купите новую книгу Акунина, не пожалеете, – возмущается Елена Ямпольская. – Так рекламируют человека, который не просто многие годы занимает агрессивно антироссийскую и антигосударственную позицию, но успел наговорить свеженького и в последний месяц».

Главный человек в Госдуме по культуре считает книги Бориса Акунина «скороспелой макулатурой», которой «завалены все книжные магазины». Ямпольская также привела перечень постановлений, направленных на господдержку книгоиздания в России, упирая на излюбленный аргумент: если вы получаете хоть копейку из бюджета, то должны полностью подчиняться любым капризам власти. «Непристойно чуть что бегать к государству с мольбами о помощи, при этом выделяя целые полки под Быкова, Глуховского, Парфенова», – считает Елена, воспринимающая, очевидно, общие народные деньги как свои личные.

Она пообещала «в ближайшее время задать нелицеприятные вопросы учредителям и владельцам книжных магазинов». После них Ямпольская намерена прийти и к издателям.

В отрасли на фоне понятного беспокойства пока выражают всё-таки сдержанный оптимизм и не планируют как-то корректировать свою деятельность. Даже глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поддержал чистку книжных магазинов только в части книг украинского телеведущего Дмитрия Гордона. Российские власти его внесли в перечень «физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремизму или терроризму».

К чему нам писатели, которые не ровен час склонят россиян выбрать себе другую власть? Видимо, так рассуждают в думских кабинетах. Гораздо полезнее читать представителей власти, которые выберут нам писателей. Неправильных сдадут в макулатуру и без этого «балласта» потащат нас в своё светлое будущее.

Теги: #книги

Рубрика: Политика

Поделиться статьей