ФСИН взялась за айтишников

Шарашки возвращаются?

Фото: Международный Мемориал*

Типичное советское КБ тюремного типа

В организации рассматривают соблазнительное и интересное предложение: привлекать осуждённых IT-специалистов к удалённой работе на российские коммерческие компании.

Привлекать таким образом новых рабов жертв хотят вместо исправительных работ.

«Мы специалистов в этой области не будем заставлять работать на каких-то других производствах», — отметил замглавы ФСИН Александр Хабаров.

То есть, если вы айтишник и у вас проблемы с законом, мести улицы и красить заборы вы не будете: вас ждёт тёплая каморка и компьютер. Вообще, мы за то, чтобы и айтишников, уже находящихся в местах заключения, привлекали таким же образом. В прошлый раз айтишник на службе у ФСИН добыл несколько терабайт пыток и изнасилований заключённых. Такое нужно ставить на поток. Мы про айтишников, конечно.

Замглавы ФСИН также добавил, что согласно законодательству, осужденный в исправительных центрах может работать в пределах одного региона, но удалёнка позволит ему работать на компании и в другом регионе. Вообще, знаете, как это называется? Это в чистом виде шарашка: НИИ и КБ тюремного типа, подчинявшихся НКВД/МВД СССР, где работали осуждённые учёные, инженеры и техники. «В круге первом» Солженицына как раз про такую.

Учитывая, что страну сейчас покинули несколько десятков тысяч IT-специалистов., мы совсем не удивимся, что вскоре соответствующие органы окажутся заваленными доносами на бедолаг-компьютерщиков и в ближайшее время мы увидим новость о криминализации использования «вражеского ПО», а пропаганда начнёт круглосуточно рассказывать о блистательных спецоперациях по задержанию таких вредоносных юзверей. Короче, астрологи объявили IT-неделю, количество осужденных специалистов увеличилось многократно. К слову, Минобрнауки и другим ведомствам предлагают вернуть систему распределения студентов IT-специальностей в оборонно-промышленный комплекс (ОПК) на пять лет. Цифро-крепостное право…

*Признан иноагентом и ликвидирован

Рубрика: Политика

Поделиться статьей