«Сватами» отомстят за Пушкина?

Литература и кино в ответе за всё. На Украине демонтируют памятники Пушкину, а в Дагестане призывают запретить сериал «Сваты»

В Днепре неизвестные нарисовали на памятнике Пушкину большие буквы Z

Литература и кино в ответе за всё. На Украине демонтируют памятники Пушкину, а глава Дагестана Сергей Меликов призвал запретить сериал «Сваты», потому что он создан студией Владимира Зеленского «Квартал 95». «Шоу-бизнес опосредованно финансирует военную машину наших врагов», - написал он.

Последняя сентенция, прямо скажем, своеобразная. В условиях, когда для Украины собирают немаленькие деньги по всему миру, отказ российских телеканалов от «Сватов» только для того, чтобы не отчислять три копейки «Кварталу», выглядит нелепо и укладывается в давнюю стратегию - сделать кому-то хуже, но хуже делают в основном только себе. Актриса сериала Инна Королёва осторожно высказалась о том, что такие решения «не могут повлиять на ситуацию».

В Ужгороде, Тернополе и Мукачево по решению городских властей демонтировали памятники Пушкину. Но мстить Пушкину за Путина – решение сомнительное, да к тому же не эффективное: российской пропаганде просто облегчили задачу. Вопрос о сносе памятников Тарасу Шевченко или Лесе Украинке в Москве как-то не ставят, и хочется верить, что до этого не дойдёт.

В Днепре памятник Пушкину не снесли, но на нём нарисовали букву Z. Полиция города задержала нарушителей. Мэр Борис Филатов сообщил, что это были «перевозбуждённые граждане, которые считают, что Пушкин — символ российской агрессии. Их передали в СБУ, где с ними провели профилактическую беседу и отпустили». Филатов сказал, что планов по демонтажу Пушкина в Днепре нет, тем более что Александр Сергеевич жил какое-то время в городе (тогда он назывался Екатеринослав), и «для нас он не просто поэт, а исторический персонаж».

Поделиться статьей