11.01.2023

Минцифры начало разрабатывать меры для возвращения IT-специалистов в Россию

Пока окончательного пакета мер нет, но его примут «в ближайшее время»

Фото: Freepik

Минцифры начало проводить с представителями компаний совещания для обсуждения необходимых мер по возвращению IT-специалистов в Россию, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка.

Среди возможных мер обсуждаются частичная оплата «обратной релокации», повышение НДФЛ с 13% до 30% для тех, кто работает из-за рубежа, рассказал глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

Глава «Руссофт» Валентин Макаров также подтвердил обсуждение вопроса о мерах для возвращения IT-специалистов. По его словам, речь идет о возможности предоставления брони от призыва в армию, а также об оплате перелета в Россию.

«Что касается жестких предложений, а именно запрета удаленной работы и повышения налогов до 30%, то такой метод только навредит, поскольку IT-специалисты массово начнут увольняться», — считает Макаров.

По данным источника «Коммерсанта» в правительстве, пока окончательного пакета мер нет, но его примут «в ближайшее время».

В Минцифры пояснили, что ведомство разрабатывает «дополнительные меры поддержки развития IT-компаний, работающих на территории России». В ведомстве отметили, что не поддерживают введение запрета на работу на удаленке из-за границы, равно как и заградительных налогов.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей