Вопрос ребром. Что мы потеряли в 2022 году?

Об этом «Собеседник» спросил известных людей в преддверии Нового года

Фото: pixabay

Андрей Кураев, богослов, философ

– Страну я потерял. Стало слишком трудно отождествлять себя с ней. Это не то, чем хочется любоваться, гордиться. Стало понятно, что я отношусь к незначительному меньшинству. Я точно не с народом, который принимает то, что рекламирует телевизор, но и в доктора этому народу меня никто не назначал.

Виктория Токарева, писатель

– Мы все потеряли покой. В моём окружении есть молодые мужчины, которых ещё могут подвергнуть мобилизации. Это самая настоящая трагедия, потому что посылать на смерть в окопы не хочется, какова бы ни была причина. Кроме того, многие говорят о ядерной войне как о решённом уже вопросе. Всё это так близко и так страшно!

Михаил Веллер, писатель

– У людей стало меньше денег, люди не покупают книг, ограничения в поездках, но главная потеря – веры в то, что в обозримом будущем Россия будет нормальной страной среди других нормальных стран. В уходящем году отношение к России во всем мире ухудшилось чудовищно. Нынешнюю политику России, выразимся мягко, считают ужасной, трагической, преступной, невозможной очень многие – и я в том числе.

Татьяна Судец, телеведущая, диктор

– Мы не потеряли. Мы, наоборот, приобрели уверенность в себе и осознание того, что мы едины и нас никто не победит. Конечно, жаль тех ребят, которые погибли, те семьи, которые потеряли близких. Но как страна мы больше приобрели, чем потеряли.

Юрий Чернов, народный артист РФ

– Мы потеряли веру в человечество. Предательство, измены, ложь, насилие – все, что связано со страшными словами «специальная военная операция». Никому нельзя верить сегодня: ни богатым, ни бедным, ни умным, ни глупым – все потеряли совесть и честь.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей