Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва с 18 до 21 года

Также он призвал довести численность ВС России до 1,5 млн военнослужащих

Фото: Freepik

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу предложил поэтапно повысить призывной возраст.

При комплектовании Вооруженных Сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет, — сказал министр на расширенном заседании коллегии военного ведомства.

Шойгу добавил, что нужно предоставить желающим возможность поступать на военную службу по контракту или быть призванным с первого дня прихода на службу.

Кроме того, он призвал довести численность ВС России до 1,5 млн военнослужащих, в том числе 695 тысяч контрактников. Число проходящих службу по контракту нужно увеличить до 521 тысячи к концу 2023 года.

Руководитель ведомства предложил принять ответные меры на расширение НАТО.

«Учитывая стремление НАТО нарастить военный потенциал вблизи российских границ, а также расширить Североатлантический альянс за счет Финляндии и Швеции требуется принятие ответных мер по созданию соответствующей группировки войск на Северо-Западе России», — отметил он.

Шойгу выступил с инициативой создать два межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных Сил — Московский и Ленинградский военные округа.

Кроме того, глава ведомства поручил завершить цифровую трансформацию военкоматов и ввести в них государственную гражданскую службу с увеличением воинских должностей.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей