Борис Гребенщиков помог благотворительному фонду «МойМио» собрать 4 млн рублей

Деньги были выручены от продажи альбома «Аквариума» «Дань», который музыкант подарил фонду

Более 4 млн рублей удалось собрать благотворительному фонду «МойМио», существующему при поддержке Бориса Гребенщикова. Пожертвования поступили в фонд за альбом «Аквариума» «Дань», который подарил музыкант. За полтора года его скачали более 5000 раз жители из 58 стран. Эти цифры «МойМио» озвучил ко дню рождения знаменитого музыканта.

Кроме цифрового альбома люди из разных уголков мира, в том числе Франции, Португалии, Сейшелов, Черногории и Ирландии заказывали CD-диски, виниловые пластинки и мерч с символикой альбома.

Фонд «МойМио» спасает детей с редкой болезнью – миодистрофией Дюшенна. Из-за генетического сбоя у мальчиков (у девочек это заболевание диагностируют крайне редко) постепенно разрушаются мышцы: сначала слабеют ноги, затем – руки. В подростковом возрасте начинаются проблемы с дыханием и сердцем.

«Я целиком и полностью доверяю людям, которые организовали фонд «МойМио» и занимаются сложной работой – помогают детям с тяжёлой болезнью. Самое главное, что я уяснил – без денег с этой бедой вообще ничего не сделаешь. Мы решили, что альбом «Дань», который писался дольше всего в жизни группы, нужно отдать фонду, чтобы деньги, собранные от его продажи, пошли не нам, авторам, а детям, которые в них нуждаются», – анонсировал «Дань» БГ.

Благодаря всем тем, кто поддержал инициативу Бориса Борисовича и группы Аквариум, мальчики получают необходимую им помощь через благотворительные программы фонда «МойМио». В рамках образовательной программы для профессионального и родительского сообществ создаётся база знаний о редкой болезни.

Проект «Профессия» предполагает подростковые онлайн-клубы и продолжение обучения после школы. Детям бывает совсем непросто: на инвалидной коляске, обучаясь онлайн, им необходимо не остаться оторванными от мира. Кроме того, фонд запускает Национальный Регистр, который позволит систематизировать и анализировать полные данные о мальчиках с миодистрофией Дюшенна.

Фонд также занимается консультациями семей и обеспечением детей необходимым оборудованием.

Поделиться статьей