Как от чумы… Почему ВОЗ внёс любовь в международный реестр заболеваний

В списке это чувство идёт после алкоголизма, токсикомании, игромании и клептомании

Фото: pixabay

В последнее время вокруг много ненависти. Вот и эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) решили, что любовь – это болезнь.

Отныне международный шифр болезни «Любовь» или «Расстройство привычек и влечений» стоит под номером F63 после алкоголизма, токсикомании, игромании и клептомании. Как же так? Воспеваемое поэтами чувство – и вдруг болезнь?! Этот вопрос «Собеседник» задал ведущему социальному психологу, создателю одного из популярных психологических блогов Рунета и участнику телепроекта «Психология навынос» Павлу Зыгмантовичу.

– Получается, признание в любви теперь будет выглядеть примерно так: «Я болею тобой...»?

– У поэтессы Риммы Казаковой есть стихотворение о любви со словами: «Я тобой переболею, ненаглядный мой». Очень верные слова. Потому что любовь и есть болезнь. А приводят к ней мысли-«вирусы». Поясню: восприятие партнёра зависит от наших убеждений, или – на языке профессионалов – от когнитивных схем в голове. Мы знаем, что вот так быть не должно. А должно быть следующим образом: мужчины должны зарабатывать больше женщин, женщины не должны первыми предлагать секс, дети должны быть послушными, учителя – мудрыми, солнце – ярким. А любовь – страстной!

– А что не так?

– Да хотя бы убеждение, что если нет страсти – нет и любви. Мол, брак без взаимной бешеной тяги и не брак вовсе. Всё, пора разводиться. Но насколько это верно? Страстная любовь – это бурные эмоции, высокое сексуальное напряжение. Эйфория! А она приводит к отрыву от реальности, мешает повседневной жизни. И ещё – это жуткое испытание для здоровья.

Идеальный шторм

– То есть не хочешь инсульта или инфаркта – не влюбляйся?

– Именно! По оценочной шкале стресса Холмса, стресс от любви приближается к 100 баллам. Любовь – как идеальный шторм для организма. И нервная система сдаёт, провоцируя заболевания органов и систем. Ведь человек постоянно на взводе. Он видит Её. Она видит Его. Тут же у влюблённых расширяются зрачки, как у наркомана, ладони потеют, сердце частит, а в кровь выбрасывается бешеное количество адреналина. Это все равно что нетренированному пробежать 20 километров.

– Но ведь любовь – это положительные, радостные эмоции...

– И что? Даже суперположительные эмоции способны выбить организм из привычной колеи. А если учесть, что «химия» влюблённости длится приличное время, то стресс накапливается. Эмоции при встречах, сексе следуют одна за другой и часто повторяются. Значит, повторяются и выбросы адреналина и других «нежелательных» гормонов. Что дальше? Головные боли, ломота в суставах, внезапные мысли о смерти, желание есть или спать. А следом вполне реален инфаркт.

Справка

В последнее время многие страстно влюблённые люди обращаются к врачам с гриппоподобными симптомами: повышается температура, ломит кости, глаза краснеют, болит сердце. Но у них нет ни ковида, ни гриппа. Так проявляется острый синдром влюблённости (ОСВ).
Фото: pixabay

– И это при взаимной любви. А если человека отвергли?

– По статистике 15% брошенных влюблённых предпринимают попытку суицида. На 25% повышается риск инфаркта и инсульта – так нестерпима боль, вызванная потерей любимой (любимого). И это тоже стресс, вызванный перекосом гормонов в организме.

Справка

Психиатры провели опыт: показывали фотографии его/её влюблённым партнёрам. Так вот, у него/неё сразу же активизировалась та часть коры головного мозга, которая отвечает за мотивацию и получение удовольствия. Обычно эти области активны и у заядлых курильщиков, и у наркоманов. Проявила себя и островковая доля головного мозга. Она отвечает за физическую боль и душевные переживания. Подобный механизм задуман природой для того, чтобы партнёры крепче держались друг за друга и продолжили род.

Совсем не безобидное чувство

– А кто эмоциональнее переживает влюблённость и «болеет» сильнее: мужчина или женщина?

– В момент радостных эмоций больше страдает организм женщин: повышается давление, возникают головные боли, боли в спине, тазовых органах. Ужасно страдают и брошенные женщины. А вот мужчины... Как ни странно, даже если мужчина сам оставил женщину (а тем более если бросила она), он переживает своё положение в 2 раза тяжелее! В первые полгода любви, как и после расставания с любимой, у мужчин количество смертей от инфаркта увеличивается до 50%. Но именно у мужчин в данной ситуации срабатывает и инстинкт самосохранения. Они способны быстрее восстанавливаться. Мужчины быстрее забывают пережитое. А вот женщины способны переживать годами, но менее интенсивно. Их организм как бы привыкает к определённому уровню стресса.

– А есть ли ещё доказательства, что любовь вовсе уж не такое безобидное чувство?

– Любовь влияет на людей так, что они забывают очевидные вещи, теряют концентрацию внимания. Это напоминает расстройство при наркомании или при болезни Альцгеймера. Сканирование мозга у добровольцев показало: части мозга, ответственные за память и концентрацию, становятся менее активными, когда человек видит возлюбленного. Зато активность мозга увеличивается в тех его частях, которые возбуждаются при использовании наркотиков. Учёные относят это к расстройствам психики и называют лимеренцией, сравнивают с обсессивно-компульсивным расстройством и поведением наркоманов.

– А что, если эта самая лимеренция случится у мужчины, находящегося в браке? И «лимеренцируется» он не в супругу, а в совершенно постороннюю женщину?

– Навязчивое стремление к другой женщине, подкреплённое игнорированием всего, что к этой женщине не относится, обязательно приведёт к глупым поступкам – например уходу из семьи или разводу. В здравом уме этот же мужчина ничего подобного не сделал бы, а тут – как помутнение! А потом лимеренция пройдёт (а она проходит), и выяснится, что новая женщина ему не нравится, а к бывшей жене уже не вернёшься.

Не головой в омут!

– Что посоветуете? Бежать от любви, как от чумы?

– Влюбляйтесь на здоровье. Именно на здоровье, а не «головой в омут». Для этого:

  • контролируйте эмоции. Работайте с мыслями-«вирусами». Меняйте свои установки на любовь, она вовсе не безумная страсть, а ровное радостное чувство;
  • если чувствуете, что влюбились «насмерть» – возьмите паузу, постарайтесь остыть, поживите один (одна);
  • чувствуете, что человек начинает занимать все ваше жизненное пространство и вам без него (неё) ничего не интересно – срочно к психологу или к психиатру.

И ещё... Любовь только тогда полезна, когда вы, как это ни странно, не вкладываете в неё большую часть души. Эмоции должны быть лёгкими, не обременяющими. Но это тоже любовь. А для брака рассмотрите вариант любовь-дружба. Это когда вас не связывает глубокое чувство, зато ваш партнёр – надёжный друг, советчик. Это, пожалуй, самый надёжный и удовлетворяющий вид союзов. Кстати, недаром наши предки предпочитали сватовство. И эти браки, не обременённые страстной любовью, были самыми устойчивыми.

P. S. Нейрофизиологи доказали: человек может влюбиться за одну пятую секунды. Это и есть «любовь с первого взгляда». Ещё три минуты понадобится на то, чтобы мозг обработал информацию. И от одного дня до недели – чтобы понять: вы влюблены. Надо знать: пары, которые находятся на ранней стадии любви, обладают более низким уровнем серотонина (гормона радости) и более высоким уровнем кортизола (гормон стресса). Похожие показатели наблюдаются у людей с ОКР – обсессивно-компульсивным расстройством.

Теги: #любовь

Рубрика: Общество

Поделиться статьей