Найден необычный, но простой способ перестать терять ключи и легко находить забытые вещи

Все дело в звуках, которые нужно воспроизвести во время сна

Фото: Freepik

Появилась надежда для вечных растеряшек. Эксперты полагают, что прослушивание во сне звуков, связанных с часто теряемыми предметами, помогает активизировать память о том, где они находятся, более эффективно сохраняя эту информацию в мозге.

Парадоксально, но позвякивание связкой ключей рядом со спящим человеком, может помочь ему вспомнить утром, куда он положил ключи от квартиры или машины. Воспроизведение звука шагов может помочь вспомнить, где вы оставили свою обувь, а звук автомобильного двигателя – где припарковались вчера вечером.

Эта теория была подтверждена посредством исследования с участием пяти человек, которым показывали на экране обувь и автомобили во время воспроизведения связанных с ними звуков. Когда им воспроизводили те же звуки во время сна, то на следующее утро они гораздо лучше помнили расположение предметов.

Фото: Freepik

Сканирование мозга продемонстрировало активность в коре головного мозга, что свидетельствовало о том, что память укрепляется. Это также доказывает, что сон помогает людям запоминать всевозможные факты и события. В исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, приняли участие в том числе люди с эпилепсией, которым в мозг были имплантированы электроды для изучения припадков. Исследователи тихо воспроизводили от 10 до 20 звуков, чтобы не разбудить спящих. Они обнаружили увеличение мозговых волн в пределах гамма-частоты и предположили, что эти мозговые волны играют решающую роль в том, чтобы помочь спящим людям вспомнить, куда они положили свои вещи.

Как правило, люди забывают о предмете по прошествии нескольких часов, вот почему бывает так трудно найти его на следующее утро. Если же им ночью воспроизводили звуки, связанные с этим предметом, то они в среднем на 33% лучше находили их утром, сообщает издание Mail Online.

Эксперименты были проведены, чтобы понять, насколько важен сон для закрепления воспоминаний и придания им большей силы и долговечности.

Как еще улучшить свою память

1. Убедите себя, что у вас хорошая память, которая постоянно улучшается

Слишком многие загоняют себя в тупик, убеждая себя, что у них плохая память, что они не помнят имена, что цифры по какой-то причине вылетают у них из головы. Сотрите эти мысли и пообещайте думать о самом себе позитивно.

2. Поддерживайте активность мозга

Мозг – это, конечно, не мышца, но его регулярная тренировка на самом деле способствует его росту и стимулирует развитие новых нервных связей, которые могут помочь улучшить память.

3. Развивайте новые умственные навыки

Особенно сложные, такие как изучение нового языка или обучение игре на новом музыкальном инструменте. Бросая вызов своему мозгу с помощью головоломок и игр, вы сможете поддерживать его активность и улучшать его физиологическое функционирование.

4. Тренируйтесь ежедневно

Регулярные физические упражнения улучшают кровообращение и работоспособность во всем теле, в том числе в головном мозге, и могут помочь предотвратить потерю памяти, которая приходит с возрастом. Занятия обычной зарядкой также делают нас более бдительными и спокойными и, таким образом, могут улучшить память, позволяя создавать мысленные картинки.

5. Уменьшайте стресс

Хронический стресс может значительно затруднить запоминание. Даже временные стрессы могут затруднить эффективное сосредоточение и наблюдение за вещами. Постарайтесь расслабиться, регулярно занимайтесь йогой или другими упражнениями и обратитесь к врачу, если все время нервничаете.

Поделиться статьей