Михаил Ефремов запретил своему адвокату общаться со СМИ

Сегодня заслуженный артист России отмечает день рождения

Фото: Личный архив Михаила Ефремова

10 ноября Михаилу Ефремову исполняется 59 лет. Этот день рождения, как и два предыдущих, заслуженный артист России встретит в заключении. В 2020-м он справлял личный праздник на этапе, по пути из московского СИЗО №5 «Водник» в исправительную колонию общего режима в городе Алексеевка Белгородской области, а в 2021-м – уже на месте отбытия наказания, в ИК №4.

Напомним, в сентябре 2020 года актёра осудили на 8 лет лишения свободы за устроенное в пьяном виде ДТП со смертельным исходом, в октябре того же года на апелляции срок понизили до 7,5 лет. Со времён же апелляционных слушаний общественность узнавала о жизни Михаила Олеговича, в основном, с помощью его нового защитника – Петра Хархорина.

Адвокат осуждённого без лишних подробностей, но всё же делился интересной и важной информацией о его жизни, состоянии здоровья, мыслях и чувствах в неволе. Рассказывал, например, как Ефремов приспособился к работе швеёй-мотористом и даже признался, что тот сравнивает себя с Зевсом, метающим молнии, потому что сам вставляет молнии в одноразовые защитные костюмы. 

Фото: Личный архив Михаила Ефремова
«День рожденья – грустный праздник. Ты улыбнись, улыбнись, улыбнись, не грусти напрасно!»

Поэтому накануне 59-летия любимца публики «Собеседник», как обычно, позвонил Петру Александровичу, чтобы узнать последние новости об артисте, но услышал неожиданное…

– Михаил Олегович с недавних пор запретил мне что-либо сообщать о нём СМИ, – ответил «Собеседнику» Петр Хархорин. – Увы, эта тема закрыта. И даже в преддверии его дня рождения не смогу сделать исключение. А всё, чем я раньше о нём делился, отныне можно публиковать лишь, отмечая, что это рассказывал ранее, давно.

– Понятно, очень жаль. А хотя бы движение его дела в судах вам можно комментировать? Помню вы ранее, давно, говорили, что вновь собираетесь подавать кассацию и что будете идти в этом вопросе вплоть до Верховного суда РФ…

– Вот, к сожалению, теперь не могу давать информацию или комментарии даже по этой теме…

С чем связано такое изменение положения дел Петр Хархорин объяснять не стал, однако уже несколько месяцев спустя приговора сестра заключенного Анастасия Ефремова признавалась мне, что ее брат не хочет никакой шумихи вокруг своего имени, никаких новостей или подробностей, без которых можно обойтись, так как верит, что забвение на общественном уровне больше всего и поможет ему пораньше выйти на свободу, используя, к примеру, возможность условно-досрочного освобождения.

Но «Собеседник» кое-что любопытное об имениннике все же узнал – из других источников. Мы скоро поделимся этим с вами на нашем сайте – и уверены, ему это никак не навредит.

Поделиться статьей