Ругаемся культурно. Лесничие из Подмосковья изобрели замену мату

Комитет лесного хозяйства Московской области выступил с культурной инициативой. Там предложили заменить матерные слова названиями лесных вредителей

Фото: Картинка по запросу «Короед настырный»

Даже не знаем, кто у них там такой филолог – в высшем руководстве комитета числятся военные, юристы и даже пара дипломированных лесоводов.

Дожили. Лесники, которых возглавляет артиллерист, пытаются отучить нас ругаться матом! Но не будем снобами, будем демократичными и всё-таки рассмотрим предложение. В комитете отметили, что в лесах обитает большое количество различных насекомых, названия которых, произнесённые с надлежащей интонацией, «могут противника обескуражить ещё до начала боя». Как, например, «короед настырный». Которым вообще-то можно разбавить и более привычную лексику.

Или вот, предлагают «лептуру четырехполосую». Симпатичный чёрно-жёлтый жучок, не знаем, что тут обидного. Но если вас так обзовут, парируйте заклинанием: Helcon ruspator! Так зовут паразита личинок четырёхполосой лептуры.

Следующий вариант: «дровосек валежный». Возможно, имелся ввиду усач-скороход, он же валежный усач. Распространён этот вид в Закавказье и на Северном Кавказе, используйте ругательство аккуратно и заранее готовьтесь к извинениям. Отметим, что ещё существует жук-олень и его уже можно применять независимо от ареала обитания оппонента.

«Амбарный долгоносик». Небольшой симпатичный жучок. Летать не может. Может пожирать пшеницу, рожь, ячмень и рис. Отлично для ситуативного применения.

«Пьявица красногрудая». Листоед из подсемейства трещалок. Житель практически всего бывшего СССР, кроме полярных областей. Личинки — вредители, скелетируют листья злаков. Однако, этот жук успешно инвазирован в США, так что не знаем, насколько он уместен как ругательство в контексте нынешней линии партии.

«Клоп сосновый». Он же – подкорник сосновый. Имеет естественного врага верблюдку. Но вообще, лучше ругаться его латинским названием Aradus cinnamomeus. Почти «Экспеллиармус!». «Козявка ивовая». Вообще нечего сказать об этом поедателе листьев. Разве что звучит действительно обидно. «Плодожил желудёвый», он же долгоносик дубовый. Вредит, как понятно из названия, дубам и их плодам. В качестве более хлёсткого ругательства предлагаем первую часть его международного названия – Curculio.

Странно, почему в ведомстве не предложили как-то использовать бделлоидную коловратку. Она не вредитель, но своим названием способна лишить дара речи недалёкого оппонента. Отметим, также, что, предложив огромный ассортимент обзывательств, лесники не представили ни одного варианта предложения пойти лесом. Ждём в поправках ко второму чтению.

Надежда Гужева – корреспондент «Собеседника»

Рубрика: Общество

Поделиться статьей